Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 479 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичВантеев Сергей БорисовичДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичБердюгин Александр СеменовичБобкова Светлана НиколаевнаОнищук Надежда НиколаевнаРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яна, г. Югорск
26.03.2015 18:36
Россия, г. Югорск | Вопросов: 2

Какие у меня шансы вернуть комиссию оплаченную агенству недвижимости

, если я обратилась к ним по конкретному объявлению о сдаче однокомнатной квартиры в аренду в г. Югорске ХМАО-Югра. 21.03.2015 года мы с мужем приехали в г.Югорск после обеда у нас по трем адресам (на аренду) были назначены встречи, но то квартиры уже с утра сдали в аренду либо собственники решили съезжать только через неделю, поэтому пришлось срочно искать другие варианты т.к. жить было негде и я на 8 месяце беременности. На сайте авито нашли подходящий вариант созвонились оказалось агенство недвижимости из г.Екатеринбург, агенту было сразу обозначено что квартира нужна сегодня, жить нам негде, агент сказала что у них не один вариант но другие варианты будут предоставлены после оплаты комиссии в 5 тыс. рублей и просмотра той квартиры по которой я звонила и только если она меня не устроит. В итоге на пять вечера 21.03.2015 (суббота) агент сообщила мне о бронировании на просмотр квартиры на 17.00 на это время собственник отказала нам в осмотре квартиры мы перезвонили агенту она перезвонила собственнику (наверное) и перезвонив нам сообщила о переносе осмотра на 20.00 того же дня, муж попросил агента сбросить нам еще варианты по аренде на всякий случай ему было отказано. В итоге собственник в 20.00 трубку не взяла а потом отключила телефон агент тоже не отвечала на звонки. Мною было направлено сообщение на эл. почту агенту (с этого эл. адреса мне на почту пришел договор на мое имя, я его не подписывала и телефон в договоре указан моего мужа) в сообщении я указала ситуацию и просила срочно перезвонить). С 21.03.2015 по 26.03.2015 агент не перезвонила и никак не дала о себе знать. Я 23.03.2015 кое как дозвонилась по номеру телефона указанного в договоре, разговор состоялся с молодым человеком я ему обозначила притензии по работе агенства на что мне было сказано что они по условиям договора мне в течении 14 дней будут слать смс с адресами и только после того если меня эти адреса не устроят я должна написать заявление (в договоре этого нет, и графика работы агенства тоже) указать свои притензии и после рассмотрения в течении 10 дней их юридическим отделом, моего заявления будет принято решение возвращать мне деньги или нет но я в этот период не должна никуда заселяться кроме их вариантов. На повторное мое заявление о том что я отказываюсь от их услуг, которые мне нужны были 21.03.2015, я порекомендовала молодому человеку проконсультироваться с их юристами, на что он согласился и сказал что перезвонит мне в 14.00 этого же дня. Но у них видать принято не отвечать на телефоны. Телефон указаный в договоре (горячая линия) не отвечал как и номер телефона агента. Первое смс пришло через час после моего разговора с молодым человеком. Как вернуть деньги? Могу я подать заявление в полицию о мошеничестве агенства, если да то где в Югорске или в Екатеринбурге.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6407781
прочитан 212 раз
Какие у меня шансы вернуть комиссию оплаченную агенству недвижимости

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43720 | ответов: 150584
    26.03.2015 18:38

    Подавайте в полицию по месту совершения этих действий (ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ)

    Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

    Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36424 | ответов: 87784
    26.03.2015 18:39

    Комиссия незаконна, взыскивайте с агенства как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, а так же обратитесь в полицию по факту мошенничества - ст. 169 УК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    26.03.2015 18:39

    а договор то хоть у вас какой-тот есть на руках,но подать заявление в полицию можете

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    26.03.2015 18:40
    отредактирован
    26.03.2015 18:41

    подавайте в полицию заявление здесь факт мошенничества

    ст. 159 УК РФ, ст. 141, упк рф.а для .суда нужны будут договора.

  • Юрист Погосова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4541 | ответов: 17517
    26.03.2015 18:44

    Чтобы оценить шансы на возврат денег по договору, нужно понимать, на предмет чего заключался договор. В любом случае, возврат денег может быть осуществлен на основании вашего письменного требования в агентство, или на основании искового заявления. Из практики, вряд ли вам удастся вернуть деньги, потому что агентство по своей инициативе их не вернет, а в суде выиграть самостоятельно дело, вы не сможете. И даже составить иск не сможете. А если воспользоваться помощью юриста в составлении иска, то он будет стоить дороже, чем сумма, которую вам надлежит вернуть. На то и рассчитывают агентства.

    __
    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18014 | ответов: 55614
    26.03.2015 18:47

    Добрый день!

    Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, так же Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, потребовать принятия мер к обеспечению иска, иначе только Постановления получите а денег не вернете.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2707 | ответов: 13449
    26.03.2015 18:47

    Заявление в полицию подается по месту совершения деяния, а именно:

    о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору )статья 159 УК РФ)

    В суд обращайтесь с иском к этой фирме о признании договора недействительным, возврате денежных средств и возмещении морального вреда.

    Основание: статьи 151, 166-170 ГК РФ

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    26.03.2015 19:24

    Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества в г. Югорске с просьбой провести проверку по ст. 144 упк рф и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ук рф.

    В заявлении желательно указать, что агент изначально имела умысел на хищение денег путем обмана, т.к. собственник от встречи отказалась, а агент на звонки не отвечала - т.е. знала заранее о невозможности сдачи квартиры и имела целью получить деньги. В заявлении также необходимо указать, что цель обращения была получить именно квартиру в кратчайшие сроки по указанным причинам, о чем агент знала. При возбуждении уголовного дела вправе подать гражданский иск о возврате уплаченных денег. ст. 42 упк рф.

    В агентство вправе направить претензию по ст. 12 Закона РФ О защите прав потребителей.При отказе вернуть деньги в течение 10 дней, вправе подать иск в суд.

    также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    26.03.2015 19:58

    Заявление в полицию по ст159 УК РФ подавайте

Похожие вопросы:

Задать вопрос