Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обратить взыскание на имущество

Даниил, г. Краснодар
Даниил Россия, г. Краснодар
26.03.2015 в 18:41

Ситуация следующая. В отношении физ. лица было возбуждено уголовное дело, в рамках дела на его недвижимое имущество был наложен арест судом. В рамках гражданского дела, в отношении того же физика, был получен исполнительный лист, при его предъявлении приставам, выяснилось, что арест с недвижимого имущества был снят судом по заявлению физика, т.к. арест был наложен в рамках уголовного дела (вывод суда), естественно все уже переписано на 3-х лиц. Кроме того, до предъявления исполлиста, физик развелся со своей женой и как говорит пристав, теперь обратить взыскание на имущество жены, как совместно нажитое, невозможно.

Вопрос 1 - может ли пристав обратить взыскание на имущество бывшей супруги физика, т.к. оно было нажито в период незаконной деятельности физика, при условии что они в разводе?

Вопрос 2 - как вообще в такой ситуации быть и что делать, чтобы получить денежные средства с должника?

номер вопроса №6407860
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Новосибирск
    26.03.2015 18:54
    отзывов: 798 Личная консультация

    1. Пристав вправе наложить, обращайтесь с заявлением о обращении взыскания на имущество должника находящееся у третьих лиц (жены). Если раздел не был оформлен в суде, или нотариально есть возможность обратить взыскание.

    2. Можно оспорить сделки должника по отчуждению имущества. Как основание - мнимость сделки.

    Или попытаться через приставов возбудить в отношении должника уголовное дело за неисполнение решения суда (основанием для возбуждения дела - сокрытие имущества).

    Сайт адвоката - advokat54.su
    Группа в "ВКонтакте" http://vk.com/club107684118
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    26.03.2015 19:45
    отзывов: 1 222 Личная консультация

    1. Может, но не будет так как не умеет.

    2. Оспаривайть сделки, самостоятельно взыскивать с бывшей супруги от совместнонажитого имущества.

    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Три года назад в отношении меня незаконно было возбуждено уголовное дело. По этому дело и волокитется следователем РОВД
читать ответы (1)
Было дтп 1999 году я признан виновным решение суда вступило в силу. Дело было передано в службу судебных приставов в 2000
читать ответы (1)
В отношении моего отца было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4 УПК. Сейчас он исполняет требование статьи
читать ответы (1)
У меня такой вопрос? В отношении моего знакомого было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ. Расследовал
читать ответы (1)
В отношении моего отца было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ. В свою очередь отец подает заявление в Мировой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение