Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 101
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга И Валентина
Ольга И Валентина
20.10.2000 в 19:06
Вопросов: 1

Могу ли я там появляться? Прописаться к детям?

В г.Москве у моего мужа (мы не разведены) есть в собственности квартира (он ее приватизировал).

Там прописан он и наши н/л дети.

Какие права есть у меня по поводу этой квартиры. Могу ли я там появляться? Прописаться к детям? Отсудить часть площади? То я могу еще? Важно ли какая у меня прописка Моква или м/о?

Ольга.

номер вопроса №6408
прочитан 24 разa
Могу ли я там появляться? Прописаться к детям? Теги: Законная сила решения суда, Признание права на жилую площадь, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства, Обратиться в суд с иском, Администрация Муниципального образования,

2 ответa на вопрос по теме "Прописка"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    К сожалению, Вы не указываете,участвовали ли в приватизации квартиры дети,или же они были зарегистрированы после приватизации квартиры? Зарегистрироваться в квартире Вы можете только с письменного согласия мужа или,если будете с ним и детьми проживать в квартире и вести с ним общее хозяйство, то согласно ст.ст.53,127ЖК РФ Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь , а по всупившему в законную силу решению суда Вас зарегистрируют в квартире.Если Вас зарегистрируют, либо Вы разведётесь и дети останутся после развода с Вами, то либо в интересах только детей, либо в ваших общих с детьми интересах ( при наличии Вашей регистрации)Вы сможете, при наличии спора, определить порядок пользования жилой площадью квартиры.Однако ни разделить квартиру( в ней одна кухня, один санузел, одна ванная комната,один вход)нельзя, нельзя принудить мужа к обмену, можно только договариваться об обмене.Если у детей есть доля , то после развода с оставлением детей с Вами,Вы сможете продавать долю детей с одновременной покупкой другой площади и с разрешения администрации муниципального образования по месту жительства детей.При продаже обязательно соблюдение прав мужа на преимущественную покупку продаваемых долей.

  • Юрист Минасян Артур Робертович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 43

    Приватизация – это безвозмездный дар государства гражданину.

    Если в квартире на момент приватизации были зарегистрированы только Ваши муж и дети, то, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ «Собственность каждого из супругов» имущество (в данном случае – это квартира), полученное одним из супругов во время брака в дар (а также в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам), является его собственностью. Ваши дети тоже являются собственниками этой квартиры в долевом отношении, если они на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то есть имели право пользования этим жилым помещением. Включение несовершеннолетних детей в договор передачи в собственность жилого помещения стало возможным и обязательным после принятия дополнения к статье 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Что касается Вашей регистрации (прописки) в квартире, то она при отсутствии согласия супруга возможна через суд. Основание – ч. 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет называется место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов. Обратитесь в Орган опеки и попечительства с просьбой содействовать в разрешении спора о воспитании детей и проживании с ними на одной жилой площади. С регистрацией Вы получите право проживания на данной жилой площади, но не право собственности, поэтому при разделе имущества на эту квартиру Вы не сможете претендовать, но выставить Вас из нее супруг тоже не будет иметь права. В случае конфликтов в суде могут быть разрешены споры о нечинении препятствий в проживании или об определении порядка пользования квартирой. Московская регистрация (прописка) важна только в том случае, если у Вас возникнут проблемы с воспитанием и содержанием детей. Суд может пойти на встречу и удовлетворить Вашу просьбу о московской регистрации, если будет доказана необходимость Вашего проживания с детьми в Москве.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы