Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Самойлова Екатерина Николаевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Витрину для последующей реализации?

Скажите есть ли правила выкладки рыбы копченой, соленой, вяленой в хол. витрину для последующей реализации? У нас в магазине отдельная хол. витрина под рыбку. Выкладывается вертикальными штабелями на поддон. Покупатель спросил срок годности одного вида рыбы, я достала из подтоварки коробку с рыбой, на которой есть ярлык где указано производитель и срок годности. Ответ покупателя меня поразил. А вдруг именно эта рыба не из этой партии. Так он попросил показать сроки на всю рыбу. В подтоварке рыба хранится в коробках поставщика. А сегодня пришла проверка из Роспотребнадзора, по этой же рыбки. И опять я шокирована, по словам специалиста рыба в витр. Холодильнике должна лежать в таре производителя с ярлычками, что бы каждый покупатель смог посмотреть сам срок годности. Рыбу конфисковали. Сколько объехали магазинов и крупных и мелких, в витринных холодильниках рыбы в лотках я не видела. Помогите разрешить спор. Спасибо.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6408008
прочитан 181 раз
Витрину для последующей реализации?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 19:09
    отредактирован
    26.03.2015 19:10

    Роспотребнадзор может прийти согласно закона.

    Как таковых правил выкладки нет. Должны быть соблюдены Санитарные правила, проверить они могут все согласно закона, если есть информация о нарушениях от потребителя.

    Поэтому внимательно читайте акт и то на что они будут ссылаться. Исходя из этого можно будет выводы делать.

    Если оформили не правильно, можно оспаривать.

    См. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5167886/#ixzz3VVawu5fH

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 618 | ответов: 59 303
    из команды «Удача»
    26.03.2015 19:11

    Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, а так же в Суд.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 19:12

    Есть ГОСТы. Про необходимость указания срока годности именно таким образом в них информации нет.

    Вправе требовать от Роспотребнадзора прекращения производства по делу и возврата рыбы или возмещения убытков. ст. 24.5 коап рф.

    ГОСТ 7447-97 Рыба горячего копчения. Технические условия

    ГОСТ 7448-96 Рыба соленая. Технические условия*

    _______________

    ГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка

    ГОСТ 7631-85 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний

    ГОСТ 7636-85 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Методы анализа

    __
    Юрист
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 959 | ответов: 136 156
    из команды «"PELAGUS"»
    26.03.2015 19:18

    Согласно пункта 33 Правил продажи отдельных видов товаров, УтвержденныхПостановлением Правительства Российской Федерации

    от 19 января 1998 г. N 55,

    Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

    .

    На этом Вы и основываете свою защиту.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    26.03.2015 19:24

    Здравствуйте,Екатерина Николаевна!

    Выкладывать рыбу в таре производителя не

    гигиенично,.Информация о товаре имеется на ярлыке и если сведения совпадают с указанными на таре, претензий быть не должно.Под сомнение можно поставить все что угодно.А вдруг, Вы переложили в тару производителя рыбу из другой партии и т.д.

Самойлова Екатерина Николаевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Что проверять они имеют право, я знаю. Рыбы просроченной нет. Меня интересует вопрос, по поводу выкладки рыбы на витрину. Это же не хранения правильно я понимаю, а выкладка для последующей реализации. Сдесь я считаю мы ничего не нарушили

номер вопроса №6408131
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 959 | ответов: 136 156
    из команды «"PELAGUS"»
    26.03.2015 19:19

    Перечитайте данные Вам ответы ещё раз.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    26.03.2015 19:25

    Дождитесь акта и обжалуйте.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 19:37

    Поскольку Вы ничего не нарушили, нет события адм. правонарушения и Вы вправе требовать прекращения производства по делу ст. 24.5 коап рф.

    Если дело будет прекращено, будет решен вопрос о возврате конфискованной рыбы.

    Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) отсутствие события административного правонарушения;

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16358
ответов: 43010
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9223
ответов: 29078
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3694
ответов: 10294
Консультация
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 763
ответов: 2379
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11