Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна Влвдимировна, г. Зверево
Россия, г. Зверево | Вопросов: 9

Так кто же на самом деле виноват?

Я не поняла, мне дали 2 ответа на мой вопрос, кто виноват в протечке если потёк стояк подачи питьевой воды в ванной комнате, ук утверждает, что я т.к. у меня приватизированная квартира. Мне ваши юристы ответили один сказал, что виновата я, другие два, что ук. Так кто же на самом деле виноват? Хотелось бы получить ответ с опорой на закон или статьи. Большое спасибо за понимание. Буду ждать ответ.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6408062
прочитан 26 раз
Так кто же на самом деле виноват?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730
    26.03.2015 19:32

    Первое что Вы должны прочитать - это договор с УК.

    Часть 2 ст. 162 ЖК РФ: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    А далее:

    Ст. 36 ЖК РФ: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ... санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

    Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся … управляющей организацией. (п. 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006)

    Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (п. 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006)

    Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. (п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006)

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    26.03.2015 23:11

    Юристы не могут определить - кто виноват, это определит только суд и никто иной.

    Как суд назначит виновного, так и укажет с опорой на закон или статьи, ждите.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

279 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2071
ответов: 6295
Консультация
РусЮрКом
•на сайте
РусЮрКом
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 297
Консультация
Беарт Виктория Сергеевна
•на сайте
Беарт В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1365
ответов: 3427
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1317
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11