Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 161

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Бердск
26.03.2015 19:22
Россия, г. Бердск | Вопросов: 10

А до судебного разбирательства Банк имеет право звонить всем

, дело в том что меня могут уволить с работы из-за этих звонков, тогда моя семья вообще останется без средств существования! Да и от оплаты кредита я не отказываюсь, суд это единственный выход снизить ежемесячный платёж по кредиту.

номер вопроса №6408206
прочитан 36 раз
А до судебного разбирательства Банк имеет право звонить всем

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    26.03.2015 19:27

    Здравствуйте. Нет- всем не имеет права звонить- только должнику.

    Закон О потребительском кредите

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени

    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 178 | ответов: 683
    27.03.2015 05:57

    Коллега какой молодец, я и слыхам не слыхивал о таком законе. И все равно дополню. Вас не имеют право уволить с работы за неоплаченный кредит. В трудовом кодексе нет такой статьи. Если попросят написать заявления, скажите: можете письменно мне предложить написать заявление об увольнении с разъяснением на основании чего я должна его написать. По соглашению сторон и собственной инициативе увольняться не собираюсь.

    И дополните еще так: пока ветер без кирпичей и жалобы в труд инспекцию не полетели перестаньте требовать моего увольнения.

    Понимаю что ссора с работодателем нечего хорошего не принесет, однако. В моей практике есть случай когда моего знакомого за тоже самое пытались уволить. Даже рабочего стола лишили. Он, по моему совету брал книжку, или ноутбук, приходил на работу (кстати потом и со стулом своим) и просто сидел, игрался, читал, искал новую работу. Дак вот еще 4 месяца получал зарплату просто сидя на стуле, после того как нашел новую работу не только уволился по собственному желанию, еще и рекамендательныйх писем получил.

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Виктор, г. Бердск
27.03.2015 20:21
Россия, г. Бердск | Вопросов: 10

Дело в том что после подачи мной заявления об отводе моих персональных данных,Банк продолжает звонить моим контактам,при обращении после этого лично мной в Банк я потребовал прекратить звонки моим контактом,на что услышал ответ как звонили так и будем звонить,закон нам этого не запрещает,а Вы можете требовать что хотите Ваше право,но звонить будем. Я им ответил на это так ели человек попал в трудную ситуацию значит его нужно в топтать в дерьмо так что б он вообще от туда не вылез,почему Вы так себя ведёте?после этого было минутное молчание,потом сказали следующие это Ваши проблемы,надо было думать прежде чем брать,а теперь мы с Вас будем выколачивать как нам удобно,ну вот тут я вообще с пылил,меня тут же выставили за дверь.....

номер вопроса №6417949
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18612 | ответов: 57329
    28.03.2015 05:42

    Пригрозите банку заявлением в прокуратуру по факту звонков и некорректного поведения сотрудников, а так же жалобой в ЦБ РФ, их пыл сразу утихнет.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
Виктор, г. Бердск
28.03.2015 06:05
Россия, г. Бердск | Вопросов: 10

Спасибо! Я говорил об этом работнику Банка,но смотрю на их это не подействовало

номер вопроса №6420024
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18612 | ответов: 57329
    28.03.2015 06:12

    Как правило, сотрудники банка не понимают серьезности таких заявлений и соответствующих проверок.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
Виктор, г. Бердск
28.03.2015 07:50
Россия, г. Бердск | Вопросов: 10

После того разговора в Банке,я позвонил В Центральный Банк России и подал устную жалобу,сказали что жалобу приняли,будем проверять,так же подал онлайн жалобу в Роспотребнадзор и Рокомнадзор там зафиксировали мою жалобу,теперь вот жду ответа от данных органов. Звонки пока поступают,начальство в бешенстве,знакомые не довольны всем этим.Сейчас мои знакомые будут жаловаться тоже в инстанции,знакомые спасибо им большое понимают мою ситуацию,а вот с начальством дела обстоят хуже.Если меня уволят,я потеряю всё,я со своей семьёй останусь жить на улице,так как не чем будет платить за ипотеку

номер вопроса №6420365
  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4263 | ответов: 11771
    28.03.2015 08:13

    Звонки контактам - это, в первую очередь, нарушение их прав.

    Инициируйте обрашения от их имени в прокуратуру, пусть требуют привлечения банка к ответственности. После этого им можно будет обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда.

    __
    Всего Вам доброго, Б.Тихонов +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru
    ВНИМАНИЕ! Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ первым
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Рахимов Эгамберди Холбекович
•на сайте
Рахимов Э. Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 670
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3554
ответов: 10228
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3066
ответов: 7511
Консультация
юристы из города Бердскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Бердск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос