Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должны ли работника знакомить, если его лишают % из з/платы, и как лучше поступить работнику в таких случаях?

Ирина, г. Ржев
Ирина Россия, г. Ржев
26.03.2015 в 19:46

Должны ли работника знакомить, если его лишают % из з/платы, и как лучше поступить работнику в таких случаях?

номер вопроса №6408407
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 26.03.2015 19:47
    отзывов: 48 896 Личная консультация

    Да, должны знакомить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.03.2015 20:00
    отзывов: 7 758 Личная консультация

    Трудовым законодательством не предусмотрено такого взыскания как лишение чего либо, в том числе процентов от чего либо или премии. Что-то может не выплачиваться по определенным причинам, которые должны быть в обязательном порядке прописаны в локальном нормативном акте, например, Положении об оплате труда или Положении о премировании и материальном стимулировании. С этими документами работника обязаны знакомить до подписания трудового договора. Статья 68 ТК РФ .

    Если выплата определенных процентов предусмотрена в трудовом договоре , то у работодателя нет права менять условия трудового договора в одностороннем порядке без согласия работника. Изменение системы оплаты труда по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ ., которое предусматривает письменное предупреждение об изменении не позднее чем за два месяца, предложение другой имеющейся работы. А в случае отказа от изменений, а также отказа работника от предложений другой работы трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ .

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работник принят по совместительству и в табеле рабочего времени стоит 4 часа. Моно ли в этом случае заключить договор на
читать ответы (1)
К чему готовиться и как лучше поступить? В 2004 году в Беларусии изъяли в/у за якобы управление т.с. в нетрезвом состоянии
читать ответы (1)
Работодатель задерживает з/плату. Как лучше поступить подать иск в суд или обратиться в прокуратуру.
читать ответы (1)
Как нам платить за отопление если его постоянно убавляют, а платим мы как постоянно одну и туже сумму 3600 р. в месяц,
читать ответы (1)
А если ипотечная квартира оформлена на меня и плачу ипотеку тоже я, в таком случае тоже делится.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение