Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Алексеевка
26.03.2015 20:03
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

Законно ли это и на каком основании такие суммы?

Нотариус, при выдаче свидетельства о праве на наследство, требует определенную сумму за каждый объект включенный в свидетельство (квартира - 1500, дом и участок 1500, машины по 1000, и вклады по 500 р) с КАЖДОГО наследника, за выдачу свидетельства. Законно ли это и на каком основании такие суммы? Получается по 5500 с КАЖДОГО из троих наследников.

номер вопроса №6408556
прочитан 19 раз
Законно ли это и на каком основании такие суммы?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 031 | ответов: 184 131
    из команды «Удача»
    26.03.2015 20:17

    Сергей. имеете право обжаловать действия нотариуса в суде

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    26.03.2015 20:57

    Уважаемый Сергей!

    За совершение нотариальных действий нотариус взимает плату в соответствии с п.4 ст.333.24 Налогового кодекса РФ,

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/40/#block_200253#ixzz3VW1ThmLo

    Таким образом, нотариус берёт стоимость каждого объекта наследуемого имущества, и его действия правомерны.

Сергей, г. Алексеевка
26.03.2015 20:43
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

Я не могу понять на каком основании? Это незаконные поборы?

номер вопроса №6408934
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    26.03.2015 20:59

    Уважаемый Сергей!

    Это не поборы, а государственная пошлина за совершение нотариальных действий, размер которой установлен Налоговым кодексом РФ, как я указала выше.

  • Юрист Дерипаска Алексей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 540 | ответов: 1 622
    26.03.2015 21:04

    Уважаемый, Сергей! На основании п.22 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    __
    Нужна моя юридическая помощь? Обращайтесь: 8-915-573-0234
    эл.почта:iuris.alecsey@yandex.ru
    "В Контакте": https://vk.com/club71194716
Сергей, г. Алексеевка
26.03.2015 21:13
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

Дело в том, что по госпошлине мы попадаем под действие статьи Статья 333.38 пункт 5

(имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка), следовательно, за что нотариус хочет взять денег?

номер вопроса №6409206
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    26.03.2015 21:29

    Уважаемый Сергей!

    Так бы сразу и указывали в своём вопросе, что являетесь наследником лица, погибшего при исполнении служебных обязанностей. А то получается "каков вопрос - таков ответ".

    Если Вы предоставляли нотариусу документы, подтверждающие право на льготы, эти льготы должны быть Вам предоставлены. В любом случае, если нотариус Вам откажет в освобождении Вас от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, Вы имеете право требовать предоставления Вам письменного отказа, который имеете право обжаловать в нотариальной палате или непосредственно в суде.

Сергей, г. Алексеевка
26.03.2015 21:50
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 2

Я прошу прощения за некорректное составление вопроса, непонимаю некоторых вещей, поэтому, собственно и обращаюсь за помощью.

Дело в том, что я предоставил нотариусу все справки, подтверждающие право на льготы (в данном случае это акт по форме Н1 и справка с места работы). суммы, озвученные выше, это якобы такса самого нотариуса, как я понимаю, за составление документации или что то вроде, это со слов нотариуса, более подробно она не объяснила. Я пытаюсь выяснить что это может быть за такса и насколько она законна, прежде чем идти и так скажем качать права.

номер вопроса №6409540
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 646 | ответов: 37 632
    из команды «Разящая защита 2»
    26.03.2015 21:55

    это стоимость правовой и технической работы нотариуса. от уплаты этих денег вы не освобождены. нотариус не будет бесплатно работать. такова практика нотариусов. можете в палату пожаловаться. вопрос решается по усмотрению нотариуса.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6740
ответов: 23180
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 4935
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2845
ответов: 7856
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11