Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 712 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичСоколов Дмитрий ГеннадиевичКолковский Юрий ВалерьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаРазборов  Андрей ВикторовичКатичев Максим СергеевичХолодилова Ирина ВладимировнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
26.03.2015 20:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Устроился в организацию, работодатель заключил срочный трудовой договор

, после истечения трех месяцев другой договор не составлялся. Нужно ли потребовать от работодателя составить еще один договор, обязательно ли это делать и какие последствия могут быть, если договор не составлен?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6408583
прочитан 56 раз
Устроился в организацию, работодатель заключил срочный трудовой договор

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Сиунов Александр Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 435 | ответов: 1622
    26.03.2015 20:11

    "Нужно ли потребовать от работодателя составить еще один договор" - если я Вас правильно понял и срочный ТД был заключён лишь на 3 месяца, - то да, обязательно нужно.

    "Какие последствия" - Вы работаете де-юре неофициально. Отсюда и последствия: могут не заплатить, не доплатить, выгнать итд. И без трудового договора никогда ничего не докажете.

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43617 | ответов: 150307
    26.03.2015 20:12

    не нужно. тот автоматически продлился.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6294
    26.03.2015 20:15

    Если после истечения срочного ТД Вы продолжаете выполнять свои должностные обязанности, значит автоматически договор стал заключенным на неопределенный срок.

  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 596 | ответов: 1680
    26.03.2015 20:16

    Уважаемый Александр, Александр Александрович не прав.

    ст.58 Трудового кодекса РФ

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2660 | ответов: 13335
    26.03.2015 20:19

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

    О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2535
ответов: 8569
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37818
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1459
ответов: 3534
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос