Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 871

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
26.03.2015 20:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Муж тайно покупает вторую квартиру своим родителям (передает им деньги

, они оформляют сделку на себя). В семье муж требует с меня делить мои доходы пополам, не учитывая то, что я, работая учителем, зарабатываю гораздо меньше его и на мне также весь уход за двумя малолетними детьми.

Планируем развод. Муж грозит уйти с высокооплачиваемой работы (доход всех сдаваемых квартир ему достаточен для жизни), чтобы официальный доход для алиментов был минимальным.

Могу ли я доказать, что муж нарушает права детей, тратя зарабатываемые деньги на квартиры родителям? Если знаю номера банковских карт мужа, могу ли доказать в суде отток семейных денег не по назначению?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6408708
прочитан 83 разa
Муж тайно покупает вторую квартиру своим родителям (передает им деньги

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36519 | ответов: 87997
    26.03.2015 20:34

    Все нужно доказывать - ст. 56 Г.П.К, ищите свидетелей, просите суд сделать соответствующие запросы о доходах отца детей

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    26.03.2015 20:34
    отредактирован
    26.03.2015 20:35

    Согласно ст.80., 83 Семейного кодекса РФ:Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом

    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания

    обстоятельств.ТАМ В СУДЕ И ПОКАЖЕТЕ РАСПЕЧАТКИ.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    26.03.2015 20:35

    Здравствуйте! можете подать на мужа в суд на алименты. Имущество и деньги являются общей совместной собственностью супругов и при разводе делятся пополам. Доказать в суде можно - ходатайствовать о запросе в суд о выписки с банковских счетов. (ст.35,36, 37 СК РФ).

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    26.03.2015 20:38

    конечно можете, в судебном порядке заявить о разделе денежных средств нажитых во время брака согласно ст 55-56 гк рф

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2727 | ответов: 13489
    26.03.2015 21:05

    В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ

    - Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

    При разделе в судебном порядке Вам следует принимать меры по доказательствам:

    - вкладов, внесенных супругом за счет общего имущества супругов на имя его родителей.

    Такой вклад должен учитываться при разделе общего имущества супругов.

    Что касается алиментов, то в соответствии со ст.82 СК РФ Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

    - с доходов от передачи в аренду имущества;

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27437
    26.03.2015 21:18

    Уважаемая Инна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    К сожалению у вас "классическая ситуация", когда муж и жена не желают помогать друг другу и укреплять семью.

    Хотя бывают и недоразумения, ссоры в семье, а после совместных усилий разрешить имеющиеся семейные проблемы, семья становится еще крепче и дружнее.

    Инна, Вам следует в ближайшие дни или вечера в качестве "детективных романов" увлечься следующими Нормативными актами:

    1. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК).

    2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

    3. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Изучив хотя бы основные положения (статьи) указанных Нормативных актов, Вы поймете всю сложность этой ситуации, в которой Вы с мужем находитесь.

    И если Вы уверены (убеждены), что сохранить семью уже не удастся, то Вам следует именно активно, даже

    нагло ДЕЙСТВОВАТЬ в этом случае с учетом именно положений вышеуказанных Нормативных актов.

    Вся эта "бравада" вашего пока еще мужа быстренько исчезнет, когда Вы обратитесь с соответствующим иском или исками к Мировому судье или в суд. Но к этому надо СЕРЬЕЗНО предварительно подготовиться (лучше с помощью конкретного юриста), а потом уже и действовать на практике.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    26.03.2015 23:28
    отредактирован
    26.03.2015 23:34

    Инна!

    Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

    В соответствии с пунктом 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    Если на "семейные" деньги супругом была приобретена квартира для родителей, то при разделе вы вправе претендовать на долю в ней или соответствующую ей денежную сумму.

    Вложение денег в покупку квартиры вы должны будете подтвердить документами, свидетельствующими, что вот эти конкретные деньги потрачены с банковского счета на приобретение именно этой квартиры для родителей.

    Для этого необходимо будет ознакомиться с движением средств по банковским счетам и расходными операциями по ним. Это вы можете сделать только в ходе суда, заявив ходатайство об истребовании доказательств.

    Образец ходатайства здесь:

    В суд ________________

    от ___________________

    Ходатайство

    об истребовании доказательств

    В связи с предъявленным истцом иском о разделе имущества, а так же в связи с тем, что ответчик скрывает от истца доказательства о наличии общих денежных средств, а именно: сведения о совершенных им операциях с общими денежными средствами в банках «БАНК 1» (ЗАО), ЗАО «БАНК 2», поскольку самостоятельно получить данные сведения истец не может в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», предписывающей банкам охранять как банковскую тайну сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банков, на основании ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ

    прошу:

    Истребовать сведения за период с 2003 по настоящее время о счетах, вкладах, совершении банковских и иных операций по счетам ФИО в таком-то банке.

    Подпись ___________________________

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37975
    27.03.2015 02:59
    отредактирован
    27.03.2015 03:00

    Вам нужно сейчас обращаться в суд о признании передачи Вашим супругом денег своим родителям незаконным (нет Вашего разрешения) - ст. 181 ГК РФ установил годичный срок исковой давности.

    По поводу Ваших детей (нарушения их прав и интересов) обращайтесь в орган опеки - он проводит проверки родителей.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    27.03.2015 06:01

    Здравствуйте! Возвратить часть денежных средств, перечисленных вашим супругом на имя своих родителей не представится возможны потому как при разбирательстве ваш супруг может представить "расписку" в получении денежных средств от родителей и в последующем скажет что перечисленные деньги служили возвратом по расписке.

    Требования вашего супруга о выделении ему части вашего заработка неправомерны и не обоснованны. Вы вправе отказать ему.

    Условие же вашего супруга о том, что он уволится в высокооплачиваемой работы кроме вашим детям не навредит.

    При увольнении ваш супруг будет меньше материально поддерживать своих собственных детей, что для отца, сделавшего это намеренно, будет позором.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ч. 1 ст. 63 СК РФ).

    Предоставление средств на содержание будет обеспечивать интересы детей.

Юристы 9111.ru

183 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ПСПЦ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 97
ответов: 334
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 719
ответов: 2386
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9776
ответов: 33072
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48312
ответов: 173707
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос