Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 770 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сивко Василий ГеннадьевичСтепанов Вадим ИгоревичКогтева Алёна ВикторовнаТитова Татьяна НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичМингазов Юрий СаитгареевичТитова Татьяна АлексеевнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
россия, г. Красноярск
26.03.2015 20:34
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 42

В 2005 году между матерью и сыном были неоднократные конфликты.

Есть так же жалобы о избиении матери сыном, заявлении где мать писала что сын держал её на цепи пол года, неоднократно избивал младшего брата, который был инвалидом после онкологии. Сейчас мать умерла, этот сын хочет претендовать на наследство, можно ли его считать лицом не достойного наследства? Не знаю пошли ли в ход эти заявления точно, т.к у меня есть документы но без каких либо печатей, но с личной подписью наследодателя.

номер вопроса №6408845
прочитан 7 раз
В 2005 году между матерью и сыном были неоднократные конфликты.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Королёв Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 48 | ответов: 223
    27.03.2015 05:01

    Данная процедура решается только в судебном порядке. На мой взгляд для этого есть все основания. Этим надо заниматься! ! !

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    26.03.2015 20:45

    Здравствуйте. Да, можно считать.

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 8673 | ответов: 25864
    26.03.2015 21:25

    Здравствуйте! внимательно посмотрите ст.1117 ГК РФ и Вам станет все понятно

    __
    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1315 | ответов: 4818
    27.03.2015 04:31

    Должен быть приговор суда, устанавливающий его виновность.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 757 | ответов: 4883
    26.03.2015 21:34

    Вам этот вопрос придётся решать в судебном порядке. Надо будет обращаться в суд с заявлением о признании сына недостойным наследником в порядке статьи 1117 ГК РФ. Для доказательства потребуются документы и свидетели. Простым это дело не будет, лучше обратиться к специалисту в области наследственного права.

    __
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос