Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна М, г. Москва
26.03.2015 20:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Просьба, помочь в составлении Иска к этому лицу о возмещении ущерба и нужно ли ждать доказательства со стороны полиции,

25 марта 2015 г в 15 ч 00 мин к уполномоченному лицу пришел гражданин (есть его ФИО, телефон и должность) проверить законность установки шлагбаумов-2 шт., прочитал Решение совета муниципальных депутатов и заявил, что оно не законно и мы его купили дав взятку главе управы и что он приложит все усилия по устранению этих шлагбаумов вплоть до их поломки (есть свидетели и запись видео и аудио) в этот же день в 22 ч 30 мин шлагбаумы были сломаны (есть видео запись и показания свидетелей) в полицию мы обратились в 23 ч 00 мин в этот же день. Просьба, помочь в составлении Иска к этому лицу о возмещении ущерба и нужно ли ждать доказательства со стороны полиции, что шлагбаумы сломал этот гражданин.

vip  номер вопроса №6408917
прочитан 161 раз
Просьба, помочь в составлении Иска к этому лицу о возмещении ущерба и нужно ли ждать доказательства со стороны полиции,

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    26.03.2015 20:53

    Иск необходимо готовить на основании ст.15, 1064 ГК РФ.

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 380
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 20:53

    Можно сразу подавать в суд согласно ст. 15, 1064 ГК РФ. материалы проверки из полиции можно будет в дальнейшем приобщить к делу. это одно из доказательств вне зависимости от того будет возбуждено уголовное дело или нет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 507 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 20:55

    Здравствуйте! апеллируйте ст.131 ГПК РФ при составлении иска.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 042
    26.03.2015 20:57
    отредактирован
    26.03.2015 20:58

    Здравствуйте!

    Угрозы гражданина, о котором Вы говорите, сами по себе не могут быть доказательством по гражданскому делу о возмещении вреда (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

    Но такие угрозы в совокупности с другими обстоятельствами могут быть доказательством для полиции в причастности данного гражданина к умышленному повреждению чужого имущества.

    Далее постановление органа дознания (полиции) о возбуждении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении, при установлении самого факта повреждения, но отсутствии признаков состава преступления) будет являться доказательством его причастности к повреждению имущества и, соответственно, доказательством в гражданском деле по иску о возмещении вреда.

    Поэтому рекомендую дождаться результатов проверки, которая будет проведена полицией.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 753
    26.03.2015 21:01

    Вы вправе обратиться к любому юристу за помощью по составлению искового заявления Основания ст 15,1064 ГК РФ

    По правилам ст 131-132 ГПК РФ подается исковое заявление

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    26.03.2015 21:02

    подавайте иск ,могут приобщить к материалам дела полиция,у вас есть видео запись.

    Статья 15. Возмещение убытков.

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда .

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    26.03.2015 21:05

    Здравствуйте! Лица,уполномоченные должным образом подтверждают свои полномочия и вручают Постановление или Предписание о сносе незаконного обьекта под роспись.В Вашем случае скорее всего имеют место хулиганские действия(квалификацию дадут правоохранительные органы).Вам необходимо дождаться ответа из полиции и отталкиваться уже от этого.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 666 | ответов: 19 230
    26.03.2015 21:05

    Вы вправе обратиться к выбранному Вами юристу для составления искового заявления. Первоначально необходимо определиться с предметом иска.

    Как я понимаю, шлагбаум был установлен незаконно.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 342
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 21:07

    Все что Вы перечислили будет доказательствами в Вашем деле (ст. 55 ГПК РФ), информацию из полиции истребуете в ходе судебного процесса. Иск Вам составит юрист, работающий на данном сайте. Ваши расходы на судебного представителя будут возмещены за счет проигравшей стороны в порядке ст. 100 ГПК РФ. Обладаем большим опытом работы в спорах, связанных с возмещением вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    26.03.2015 21:12

    Здравствуйте! Каждая сторона обязана доказать свои доводы в суде! одного то что он угрожал будет не достаточно для суда! сомневаюсь что в процессе Вы сможете доказать именно его виновность и причастность к нанесению ущерба! Суд не проводит расследование и не будет выводить цепочку. Лучше подождать как пройдет расследование полицией. И уже на основании этого к виновному лицу предъявляйте иск о возмещении ущерба. (ст. ст. 56, 131 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ)

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

251 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39301
ответов: 102033
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Коливошко Виталий Владимирович
•на сайте
Коливошко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2600
ответов: 10123
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 729
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11