Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 133 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колесниченко Светлана ВикторовнаЕфимов Валерий ПавловичКоноплёв Сергей СергеевичЗлаткин Алексей МихайловичШакиров Айрат АйдаровичЗотов Валерий ИвановичКашапов Ренат ЗакуановичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евдокия федоровна, г. Армавир
Россия, г. Армавир | Вопросов: 22

У меня вопрос МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД ЧТО Я БАНКРОТ ВИДЕТЕЛИ Я В 8 БАНКАХ БРАЛА

КРЕДИТЫ БЫЛО ВСЁ НОРМАЛЬНО РАБОТАЛА БЫЛ ДОХОД И Я КАК ТО ВЫКРУЧИВАЛАСЬ НО ПОТОМ ПОШЛИ ПРОСРОЧКИ СТАЛИ ЗВОНИТЬ БАНКИ НА РАБОТУ И В КОНЦЕ КОНЦОВ МНЕ ПРИШЛОСЬ УВОЛИТСЯ ТАК ПОТРЕБОВАЛА ЗАВЕДУЩАЯ А СЕЙЧАС 8 000 ПЕНСИЯ ПОЛОВИНА БАНКИ ЗАБИРАЮТ ПЕНСИЮ НА РАБОТУ МЕНЯ НЕ ГДЕ НЕ БЕРУТ ТАК КАК 62 ГОДА ЗАБИРАТЬ С ИМУЩЕСТВА У МЕНЯ НИЧЕГО НЕТУ ХАТА РАЗВАЛЮХА У ДОЧКИ ДЕНЕГ ЛИШНИХ ТОЖЕ НЕТУ 2 ДЕТЕЙ СТАРШЕМУ 20 МЛАДШЕЙ 12 ЛЕТ ДА ОНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЗНАЛИ О МОИХ КРЕДИТАХ ВОТ МОЙ ВОПРОС МОГУ ЛИ Я НА ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТО Я БАНКРОТ ЕССТЕСТВЕННО СПРАВКУ ПРЕДОСТАВЛЮ О ПЕНСИИ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6408988
прочитан 16 раз
У меня вопрос МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД ЧТО Я БАНКРОТ ВИДЕТЕЛИ Я В 8 БАНКАХ БРАЛА

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48097 | ответов: 173083
    26.03.2015 20:50

    Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

    Задолженность граждан может быть реструктуризована.

    Поправки предусматривают возможность реструктуризации задолженности граждан, в т. ч. ИП.

    Они позволяют обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Условия - общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физлицом в течение 3 месяцев.

    Причем дела о банкротстве ИП и физлиц, которые прекратили деятельность в качестве предпринимателя, рассматриваются арбитражными судами, о банкротстве остальных граждан - судами общей юрисдикции.

    При определенных обстоятельствах гражданин-должник обязан подать заявление о признании его банкротом. Речь идет о случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им в полном объеме денежных обязательств перед другими лицами и общая сумма этих обязательств составляет более 500 тыс. руб.

    Гражданин вправе обратиться в суд с указанным заявлением, если он предвидит свое банкротство и имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности исполнения им принятых обязательств в установленный срок, при этом физлицо отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

    К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий.

    Урегулирована процедура проведения собрания кредиторов, установлены порядок оплаты услуг финуправляющего, его права, обязанности и ответственность. Приведены особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина.

    Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Иски, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за некоторым исключением, в частности, алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финуправляющего назначить обеспечительные меры.

    С даты введения реструктуризации долгов гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финуправляющего. Речь идет о приобретении и отчуждении имущества стоимостью от 50 тыс. руб., недвижимости, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. О получении и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводе долга, об учреждении доверительного управления имуществом гражданина. О передаче этого имущества в залог. Кроме того, физлицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

    Гражданин и его кредиторы могут предложить свои проекты плана реструктуризации долгов. Они рассматриваются собранием кредиторов. Если проекты не поступили, то финуправляющий выносит предложение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества. Перечислены условия представления плана реструктуризации долгов. В частности, физлицо должно иметь источник дохода на дату представления плана.

    В течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе участвовать в управлении юрлицом. Кроме того, физлицу может быть ограничен выезд из России до завершения или прекращения производства по делу о его банкротстве.

    Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения в деле о банкротстве гражданина. Прописан порядок банкротства физлица в случае его смерти.

    За преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4851
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2701
ответов: 13432
Консультация
Десяткина   Анна Анатольевна
•на сайте
Десяткина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 303
Консультация
Попов Николай Алексеевич
•на сайте
Попов Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2674
ответов: 11861
Консультация
юристы из города Армавирюристы по теме "Кредит"юристы из города Армавир по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос