Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Тут же

Раиса, г. Москва
Раиса Россия, г. Москва
20.10.2000 в 19:18

Я вышла замуж в 1991 году. Потом развелаль. В квартире мужа сразу прописалась и тут же мы квартиру приватизировали. Я там практически не жила. С мужем дважды разводилась. Сейчас мы в разводе и не общаемся. У моего бывшего мужа совершеннолетняя дочь от первого брака.

Каким образом мне защитить свои права на эту квартиру? Что может сделать его дочь, чтобы помешать мне этой квартирой пользоваться? Что он может сделать не оповешая меня. Подарить ей квартиру может?

У меня еще две дочери от других браков. Живут в отдельных квартирах (одна замужем) может ли он как-то выселить меня к ним (фактическия и живу там).

номер вопроса №6409
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2000 19:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы не указали, участвовали ли Вы в приватизации квартиры или отказались в пользу б. мужа.В любом случае дочь мужа наследница его по закону .Для дарения своей доли дочери согласия Вашего не требуется, только при регистрации права собственности Вас известит регистрирующий орган о сделке.Если у Вас есть доля в приватизации, то у Вас есть только право преимущественной покупки при продаже б.мужем его доли и наоборот:у б.мужа есть право преимущественной покупки Вашей доли.Если у Вас есть доля в собственности на квартиру, то признать Вас утратившей право на площадь нельзя, сколько и где бы Вы не жили.Если доли в собственности нет, то при наличии препятствий к проживанию в квартире сейчас нужно обратиться к участковому милиционеру за содействием, а затем ,при необходимости, в суд.Наличие препятствии означает, что нельзя будет признать утратившей право на жилую площадь.Вообще в Вашей ситуации лучше поставить через суд вопрос о признании договора приватизации квартиры недействительным по мотиву заблуждения, имеющего существенное значение, обратившись за составлением искового заявления к адвокату или в рубрику платной помощи.Тогда дочь мужа не сможет претендовать на квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вышла замуж в 2001 году, родила двоих детей. В 2006 году мы развелись и т. к. мы жили в его квартире он начал освобождать
читать ответы (1)
Я вышла замуж в 1985 году. У нас с мужем родились 2 детей. Меня и детей муж прописал в конце 80-х годов к матери и отцу
читать ответы (1)
Я вышла замуж в 1991 г. муж проживал в Московской области, в квартире с мамой и сестрой. В 1992 году маме дали участок
читать ответы (1)
Я вышла замуж, в связи с этим хочу прописаться к мужу, в неприватизированую квартиру (жилая площадь квартиры 31 кв.м.,
читать ответы (1)
Я вышла замуж и у меня два сына, у моего мужа есть тоже ребенок считаемся ли мы теперь многодетной семьей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение