Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гульнара, г. Астрахань
26.03.2015 21:25
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 2

Нужно ли брать согласие соседей на приобретение зем.

участка в собственность.

номер вопроса №6409288
прочитан 69 раз
Нужно ли брать согласие соседей на приобретение зем.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 000 | ответов: 184 033
    из команды «Удача»
    26.03.2015 21:37

    ---согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность, -не нужно

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    26.03.2015 22:00

    согласие соседей не требуется, т.к. это не долевая собственность ( ст 209 ГК РФ)

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 213 | ответов: 40 323
    27.03.2015 08:11

    Уважаемая Гульнара г. Астрахань !

    Согласно ст.209 ГК РФ

    Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

    Тем самым, для совершения Сделки по приобретению земельного участка НЕ требуется согласия соседей.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 27.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Гульнара, г. Астрахань
26.03.2015 21:57
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 2

Администрация района отказывает в заключении договора купли-продажи на зем. участок-переулок, являющийся единственным входом на мой участок, ссылаясь на жалобы соседей.все стадии от межевания до торгов я прошла

vip  номер вопроса №6409554
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 337
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 21:59

    Отказ неправомерен, могут предоставить с учетом сервитута (ст. 274 ГК РФ).

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

    При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    26.03.2015 22:00
    отредактирован
    26.03.2015 22:01

    обжалуйте действия в суде ст.254 гпкрф.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    26.03.2015 22:01

    отказ не правомерный, обратитесь письменно, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    27.03.2015 02:45

    Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

    Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

    Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

    В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

    Если соседи желают установить сервитут (право пользования переулком), то пусть договариваются с Вами, как собственником.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35616
ответов: 108955
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52000
ответов: 184033
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 818
ответов: 2573
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132332
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11