Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Челябинск
Александр
26.03.2015 в 21:24
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Трудовые отношения с работодателем

В настоящее время работодатель планирует перевести меня на новую форму оплаты труда (сдельная), и предлагает мне в связи с этим мероприятием подписать новый трудовой договор, и соответственно расторгнуть старый. Все события должны произойти 1-го числа следующего месяца. Имею ли я право продолжить трудовые отношения с работодателем по старым условиям договора, в случае моего несогласия, и в течении какого времени я могу продолжать работать по старым условиям?

номер вопроса №6409289
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 312 | ответов: 6 786

    Полагаю что это изменение условий и должно заключаться соглашение к трудовому договору ст.72 ТК РФ.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение