Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Железногорск
26.03.2015 21:29
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 5

Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на третьего ребенка и себя?

Мой муж не платит вот уже более года мне алименты на двух старших детей, в октябре 2014 я родила от него третьего ребенка. Мы до сих пор находимся в официальном браке, но фактически отношения не поддерживаем (с его инициативы). Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на третьего ребенка и себя? У мужа еще имеются двое несовершеннолетних ребенка от первого брака.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6409334
прочитан 35 раз
Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на третьего ребенка и себя?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    26.03.2015 21:34

    Можете. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 072 | ответов: 26 482
    26.03.2015 21:37

    можете подать на взыскание алиментов на детей согласно ст.81-83 СК РФ, а так же на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста согласно ст.89 СК РФ

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Мария, г. Железногорск
26.03.2015 21:42
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 5

Подскажите, пожалуйста, а алименты на содержание себя можно мне подать в размере прожиточного минимума на данный момент в нашем регионе?

номер вопроса №6409468
  • на сайте
    Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 072 | ответов: 26 482
    26.03.2015 21:45

    Да, подавайте в размере прожиточного минимума, а суд определит размер алиментов согласно ст.91 СК РФ

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6697
ответов: 20771
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2090
ответов: 4255
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2411
ответов: 12393
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3717
ответов: 9373
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11