|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4613
юрист
51411
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Моторина елена витальевна, г. Калининград
Моторина елена витальевна
26.03.2015 в 21:56
Россия, г. Калининград | Вопросов: 10

Наследство гражданского мужа - Моторина елена витальевна, г. Калининград

У моей подруги есть гражданский муж. Недавно у него умерла мама, она оставила все наследство его сыну (своему внуку). Гражданский муж тоже хочет претендовать на свою долю по закону, как наследник первой очереди. Но по суду до декабря 20015 года он признан недееспособным и инвалидом 2 группы, а срок подачи на наследство с момента смерти матери (6 месяцев) истекает в сентябре 20015 года. Как быть? Может ли подруга оформить на него опекунство, что ей для этого нужно сделать или им необходимо официально оформить брак, хотя они не планировали. Родственники их атаковали, и они боятся упустить свою долю в наследстве. Сын уже совершеннолетний. Подскажите, пожалуйста, как помочь подруге? Спасибо!

номер вопроса №6409598
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 725 | ответов: 211 850

    Здравствуйте ! Обратитесь в орган опеки. установите опекунство и обращайтесь от имени опекуна к нотариусу. у инвалида 2 группы есть право на обязательную долю в наследстве

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы