Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
26.03.2015 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имею ли я право брать деньги у своего арендатора за парковочное место?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я владею помещением на первом этаже в многоквартирном доме. Я сдаю его под офис. Наш двор оборудовали шлагбаумами, за которые я разово заплатила 5000 рублей (больше платить мне за содержание парковочного места не нужно). Имею ли я право брать деньги у своего арендатора за парковочное место?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6409755
прочитан 31 раз
Имею ли я право брать деньги у своего арендатора за парковочное место?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 296 | ответов: 154 239
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 22:27
    отредактирован
    26.03.2015 22:28

    Да, конечно, если договор это предусматривает (ст 421 ГК РФ).В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное..

    Если не предусматривает - не можете. Тут только допсоглашение делать к договору на предмет этого.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    26.03.2015 22:30

    Можете,но это незаконно, так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    26.03.2015 22:54

    Все законно. Имеете право взимать с арендатора плату за парковочное место. В противном случае имеете право не допускать транспорт арендатора на придомовую территорию (ст.421 ГК РФ), так как за парковку никакой договоренности между Вами не было.

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 678 | ответов: 92 364
    из команды «Консультанты»
    27.03.2015 00:18
    отредактирован
    27.03.2015 00:20

    В силу свободы договора - ст. 421 ГК - вы - как собственник - не ограничены в праве заключать договор в отношении вашего собственного имущества.

    Но земельный участок = придомовая территория - общее имущество жильцов дома - собственников жилья вашего многоквартирного дома - ст. 36 ЖК

    Поэтому - вам придется заполучить согласие сособственников в силу ст.44 ЖК

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    ....

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    То есть, если собранием собственников решение о порядке использования земельного участка жильцами дома не принималось, то для заключения договора в вашем случае такое решение обязательно.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 368
    27.03.2015 02:39

    Если Вы включили условие об оплате парковочного места в договор аренды согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)), то можете требовать исполнения обязательства арендатора перед Вами.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    27.03.2015 06:12

    Если парковочное место у Вас в собственности то можете заключить договор аренды с арендатором офиса -ст. 421 ГК РФ. Если парковочное место принадлежит муниципалитету или является собственностью ТСЖ - то таким имуществом Вы распоряжаться не можете.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4376
ответов: 20343
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 17515
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4296
ответов: 12245
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1464
ответов: 4215
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11