Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 497

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
26.03.2015 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я владею помещением на первом этаже

в многоквартирном доме. Я сдаю его под офис. Наш двор оборудовали шлагбаумами, за которые я разово заплатила 5000 рублей (больше платить мне за содержание парковочного места не нужно). Имею ли я право брать деньги у своего арендатора за парковочное место?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6409755
прочитан 31 раз
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я владею помещением на первом этаже

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    26.03.2015 22:27
    отредактирован
    26.03.2015 22:28

    Да, конечно, если договор это предусматривает (ст 421 ГК РФ).В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное..

    Если не предусматривает - не можете. Тут только допсоглашение делать к договору на предмет этого.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    26.03.2015 22:30

    Можете,но это незаконно, так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    26.03.2015 22:54

    Все законно. Имеете право взимать с арендатора плату за парковочное место. В противном случае имеете право не допускать транспорт арендатора на придомовую территорию (ст.421 ГК РФ), так как за парковку никакой договоренности между Вами не было.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36498 | ответов: 87941
    27.03.2015 00:18
    отредактирован
    27.03.2015 00:20

    В силу свободы договора - ст. 421 ГК - вы - как собственник - не ограничены в праве заключать договор в отношении вашего собственного имущества.

    Но земельный участок = придомовая территория - общее имущество жильцов дома - собственников жилья вашего многоквартирного дома - ст. 36 ЖК

    Поэтому - вам придется заполучить согласие сособственников в силу ст.44 ЖК

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    ....

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    То есть, если собранием собственников решение о порядке использования земельного участка жильцами дома не принималось, то для заключения договора в вашем случае такое решение обязательно.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    27.03.2015 02:39

    Если Вы включили условие об оплате парковочного места в договор аренды согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)), то можете требовать исполнения обязательства арендатора перед Вами.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9305 | ответов: 30187
    27.03.2015 06:12

    Если парковочное место у Вас в собственности то можете заключить договор аренды с арендатором офиса -ст. 421 ГК РФ. Если парковочное место принадлежит муниципалитету или является собственностью ТСЖ - то таким имуществом Вы распоряжаться не можете.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2548
ответов: 6953
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2950
ответов: 10681
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6707
ответов: 23102
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2933
ответов: 7658
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Москва по теме "Предпринимательское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос