Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 882 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаФедоровская Наталья РуслановнаДанилова  Елена  АлександровнаЦейтлин Елена ВадимовнаВечерский Константин СергеевичЕфимов Валерий ПавловичШевченко Ольга ПавловнаМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Курск
26.03.2015 22:43
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

Пожалуйста можно ли привлечь человека к ответственности за клевету?

Как это сделать? И что ему грозит в этом случае?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6409930
прочитан 6 раз
Пожалуйста можно ли привлечь человека к ответственности за клевету?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 4668 | ответов: 14126
    27.03.2015 11:33

    Да, можно привлечь.Но надо помнить, что состав труднодоказуем даже в случае публикации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Вам нужно обратиться к специалисту по уголовному праву для определения перспектив привлечения виновного к ответственности, потом составить заявление в полицию или в суд, в зависимости от содеянного виновным. Так. по ч.1 ст. 128прим УК РФ -Клевета- дела возбуждаются непосредственно по заявлению потерпевшего судом,это дела частного обвинения.По другим частям указанной статьи необходимо обращаться с заявлением в полицию. В зависимости от тяжести содеянного виновным, наказание - от штрафа до обязательных работ до 480 часов.

    С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3936
ответов: 12085
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6315
ответов: 22189
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5881
ответов: 15786
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34351
ответов: 106000
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Курск по теме "Уголовное право"