Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 028
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Львовна, г. Тольятти
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 11

Служба в армии по призыву входит ли в страховой стаж для пенсии

Входит ли в страховой стаж служба по призыву в армии и учеба в институте для расчёта пенсии в 2014 году?

номер вопроса №6409997
прочитан 86 раз
Служба в армии по призыву входит ли в страховой стаж для пенсии

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250

    Уважаемая Мария Львовна!

    На Ваш вопрос, сформулированный таким образом , нельзя ответить "да" или "нет".

    Согласно ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ",

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    Учёба в институте согласно этому Закону в страховой стаж не входит.

    Но если учёба проходила до принятия ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", учёба включалась при назначении пенсии отдельным категориям лиц (педагогам, например), при соблюдении определённых условий (если учёбе предшествовал период работы).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы