Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 981 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Захарова Анастасия СергеевнаЕвграфова Елена АлексеевнаХолодилова Ирина ВладимировнаМаркин Сергей ВячеславовичМосквичев Алексей ВячеславовичКот Федор ЕвгеньевичТроянов Андрей АлексеевичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Львовна, г. Тольятти
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 9

Входит ли в страховой стаж служба по призыву в армии и учеба в институте

для расчёта пенсии в 2014 году?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6409997
прочитан 80 раз
Входит ли в страховой стаж служба по призыву в армии и учеба в институте

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    26.03.2015 23:11
    отредактирован
    26.03.2015 23:12

    Уважаемая Мария Львовна!

    На Ваш вопрос, сформулированный таким образом , нельзя ответить "да" или "нет".

    Согласно ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ",

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    Учёба в институте согласно этому Закону в страховой стаж не входит.

    Но если учёба проходила до принятия ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", учёба включалась при назначении пенсии отдельным категориям лиц (педагогам, например), при соблюдении определённых условий (если учёбе предшествовал период работы).

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2603
ответов: 10503
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1401
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3385
ответов: 11069
Консультация
юристы из города Тольяттиюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Тольятти по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос