Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 800

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Новодвинск
26.03.2015 22:58
Россия, г. Новодвинск | Вопросов: 13

Уточните, пожалуйста, в какие сроки должна рассматриваться жалоба в государственной

инспекции труда, т.к.получала разные ответы - в течение 10 дней, в течение 30 дней?

номер вопроса №6410031
прочитан 16 раз
Уточните, пожалуйста, в какие сроки должна рассматриваться жалоба в государственной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9044 | ответов: 27425
    26.03.2015 23:13

    Уважаемая Галина, здравствуйте !

    Вам следует ознакомиться с Федеральным законом РФ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

    Статьей 12 Федерального закона № 59-ФЗ определены сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

    Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

    На практике по трудовым спорам работники при обращении с жалобами в прокуратуру или в государственную инспекцию труда забывают или не знают о сроках обращения с исками по трудовым спорам в суд, определенных статьей 392 Трудового кодекса РФ. И если эти сроки работник пропустит для обращения с иском в суд, то ему уже не поможет даже Генеральный прокурор РФ.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25918
ответов: 69275
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5200
ответов: 17631
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20279
ответов: 58208
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3327
ответов: 11590
Консультация
юристы из города Новодвинскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Новодвинск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос