Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 267Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Железнодорожный
26.03.2015 23:06
Россия, г. Железнодорожный | Вопросов: 1

Если есть возможность прошу оказать профессиональную помощь в одном вопросе.

Я военнослужащий и в конце прошлого года занялся вопросом приобретения жилья по военной ипотеке. Нашёл подходящий вариант с квартирой на вторичном рынке. Квартира продавалась через риелтерское агентство. Условием выхода не сделку и начала процесса оформления документов со стороны агентства было заключение договора и оплата залога в размере 100 тыс. руб. Договор в приложенных файлах. Мною был подписан данный договор и передан залог, после чего были с их и моей стороны подготовлены необходимые документы и представлены в банк. В течении времени рассмотрения банком документов в стране произошли всем известные события со снижением курса рубля. Банк одобрил документы, но выдачу ипотечных кредитов прекратил, о чем мне было сообщено. В результате выход на сделку стал невозможен и продавец был вынужден искать нового покупателя. Естественно залог мне возвращать никто не собирается. Насколько это законно?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6410062
прочитан 8 раз
Если есть возможность прошу оказать профессиональную помощь в одном вопросе.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23188 | ответов: 113522
    26.03.2015 23:09

    Здравствуйте.

    Статья 334. Понятие залога

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 334]

    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

    В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

    2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

    страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

    причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

    причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

    имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

    В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

    Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

    4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

    К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

    5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    27.03.2015 08:32

    Здравствуйте. Обращайтесь в суд и возвращайте денежные средства.

  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    27.03.2015 11:35

    Обращайтесь в суд, если не возвращают, только перед этим к юристу или адвокату

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7817
ответов: 17222
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5382
ответов: 20939
Консультация
Патрикеева Анастасия Николаевна
•на сайте
Патрикеева А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 242
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8431
ответов: 28601
Консультация
юристы из города Железнодорожныйюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Железнодорожный по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос