Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто может отменить решение суда

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
26.03.2015 в 23:28

1) Сколько времени действует решение мирового суда, вступившего в силу?

2) Может ли кто-то отменить решение мирового суда, вступившего в законную силу?

3) Можно ли применять принятое решения мирового суда, вступившего в законную силу, для других дел, ссылаясь на него?

vip  номер вопроса №6410174
прочитан 235 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 23:31
    отзывов: 2 370 Личная консультация

    1. Бессрочно.

    2. Вышестоящая инстанция при наличии на то оснований по жалобе 1 из сторон.

    3. Если дела связаны между собой.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    26.03.2015 23:33
    отредактирован
    26.03.2015 23:34
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    1) Сколько времени действует решение мирового суда, вступившего в силу???

    срока нет (ст 199,209 ГПК РФ

    2) Может ли кто-то отменить решение мирового суда, вступившего в законную силу?

    если был пропущен срок для обжалования по уважительной причине, то его могут восстановить и обжаловать решение 1 инстанции ст 322 ГПК РФ

    3) Можно ли применять принятое решения мирового суда, вступившего в законную силу, для других дел, ссылаясь на него?

    зависит от того связаны между собой или нет дела Но как правило судьи не любят когда им указывают на иное решение

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    26.03.2015 23:35
    отзывов: 483 Личная консультация

    можете отменить по

    Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 378]

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который они подаются;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

    3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

    4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

    5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

    7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 00:23
    отзывов: 770 Личная консультация

    1). Вступившее в законную силу решение суда действует бессрочно, при этом оно является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (статья 13 ГПК РФ).

    2). Отменить вступившее в законную силу решение мирового суда может вышестоящий суд кассационной инстанции.

    3). Согласно части 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 27.03.2015 02:38
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    1. Смотря о чём.

    Об алиментах оно действительно до 18 лет ребёнку согласно ст. 120 СК РФ.

    2. Может - вышестоящий районный суд отменяет решения мирового суда согласно ст. 320.1 ГПК РФ: "Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

    1) районным судом - на решения мировых судей".

    3. Можно применять - ч. 2 ст. 61 ГПК РФ указывает: "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Россия, г. Владивосток
    Жигальцев Владимир Викторович
    27.03.2015 04:32
    отзывов: 9 867

    Решение Мирового судьи вступившее в законную силу действует до момента его исполнения.

    Отменить вступившее в законную силу Решение Мирового судьи может Апелляционная инстанция, но одновременно с подачей Апелляционной жалобы Вам необходимо будет подать также Ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. Если в удовлетворении Ходатайства откажут - то Вы должны обратится в Кассационную инстанцию с кассационной жалобой. Применять Решение Мирового суда можно по сходному делу указав суду на то, что таким то судом по аналогичному делу было вынесено такое решение. Если в дальнейшем спор будет рассматриваться с изменением исковых требований - Вы сможете представить решение суда и ссылаться на него как на акт имеющий приюдициальное значение для данного дела. Ст. 378 ГПК РФ, ст. 320.1 ГПК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    27.03.2015 06:41
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Решение вступившее в законную силу является обязательным для сторон , обстоятельства дела установленные судом и положенную в основу судебного решения , считаются доказанными . И в дополнительном доказывании в другом суде не нуждаются .части 2 ст. 61 ГПК РФ

    Повторное обращение в суд по тем основаниям не допускается .

    Отменить решение мирового суда вступившего в законную силу можно 2 путями :

    1. путем подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам , которые существовали в момент рассмотрения дела , но не были известны стороне .

    2. в течение 6 месяцев после вступления судебного решения может быть подана кассационная жалоба , при условии , что данное решение было рассмотрено в суде апелляционной инстанции

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 11:12
    отзывов: 22 555 Личная консультация

    1) Сколько угодно.

    2) При наличии оснований, оно может быть отменено, скажем по вновь открывшимся обстоятельствам, в кассационном порядке, может быть восстановлен срок на апелляцию, и наконец, может быть принято другое решение, изменяющее это.

    3) Можно - при определённых обстоятельствах.

    У Вас слишком широкие вопросы, на них дан ответ так, как они и поставлены.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста с какого момента решение мирового судьи вступает в силу, если суд был 20 июня 2014 г? Спасибо!
читать ответы (1)
Решение арбитражного суда вступает в силу через месяц после вынесения решения или через месяц после изготовления решения
читать ответы (1)
Решение областного суда вступило в силу ещё в мае 2015 г. по гражданскому иску после ДТП, а выплату я начел получать с
читать ответы (1)
Решение мирового суда отменили в апелляции. Подают в кассацию то есть бывший надзор, сроки подачи 6 месяцев. Если кассация
читать ответы (1)
Решение Мирового суда вступило, в силу по моему иску. Я написал в суд, чтобы они переслали исполнительный лист судебным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение