Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 23:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как мне отказаться от кухни, расторгнуть договор с минимальными материальными потерями?

Заказали кухню у ИП 15 марта, заплатили предоплату 50 %, 25 марта, я позвонила и решила отказаться от кухни. Мне сказали, что я должна заплатить неустойку 30 %, хотя в договоре это не прописано. Кухню нам доставят 11 мая, я не думаю, что я должна платить такую большую неустойку. И как узнать, на каком этапе готовность кухни. Исполнитель может наврать, что 70% готовность и стребовать у меня эти деньги. Как мне отказаться от кухни, расторгнуть договор с минимальными материальными потерями?

номер вопроса №6410231
прочитан 46 раз
Как мне отказаться от кухни, расторгнуть договор с минимальными материальными потерями?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 254 | ответов: 6 271
    26.03.2015 23:50

    Вы имеете право в любое время отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов в связи с выполнением работы. Размер этих расходов он должен документально подтвердить, что у него вряд ли получится. Любые условия о неустойке за расторжение договора незаконны, даже если бы они были включены в текст договора.

    Вам нужно письменно уведомить о расторжении договора и потребовать возврата всей внесённой Вами суммы предоплаты. По истечение 10 дней обращайтесь в суд с требованиями взыскания невыплаченной суммы, неустойки за просрочку возврата суммы (3% в день), компенсации морального вреда, штрафа за отказ от удовлетворения требований потребителя. Даже если в суде исполнитель попытается доказать фактически понесённые расходы, ему это не удастся.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4191
ответов: 12496
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48158
ответов: 125925
Консультация
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26142
ответов: 69796
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1202
ответов: 3096
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11