Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна Борисовна, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Борисовна
26.03.2015 в 23:48
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 0

Можно ли вернуть эти деньги в судебном порядке учитывая то, что срок исковой давности прошел.

В 2011 г. были излишне выплачены денежные средства контрагенту. За поставку тепловой энергии. Возвращать деньги отказываются. Можно ли вернуть эти деньги в судебном порядке учитывая то, что срок исковой давности прошел.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6410255
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Если заявит в суде о пропуске срока, то взыскать не сможете (ст.196 ГК РФ).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    Пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока, если суд сочтет причину уважительной- восстановит срок и взыщите в суд порядке ( ст 1064 ГК РФ) Предварительно получите письменный отказ , а так же по ст 395 гк рф на числите проценты за пользование деньгами, а так как это регулируется ФЗ "О защите прав потребителей, то так же вправе взыскать штраф за отказ добровольно возвращать денежные средства и пени в размере 3 % от суммы задолженности (ст 16,28,22 ФЗ "ОЗПП")

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 205.

    Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1 258 | ответов: 3 374

    Обращайтесь с претензией к должнику с требованием о возврате неосновательного обогащения, прикладывайте расчет. В случае неполучения ответа на претензию либо от вет Вас не устроит вы вправе обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если у вас имеются основания для восстановления срока исковой давности либо если имеются доказательсвта перерыва срока исковой давности (свидетельствующие о признании задолженности со стороны должника), обращайтесь в суд. Кроме того, срок исковой давности применяется только в случае, если об этом заявит ответчик.

    Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и прочих процессуальных документов.
    Закон - как столб. Перепрыгнуть нельзя, а обойти можно. (Народная
    Вам помог ответ?
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 46 445 | ответов: 107 262

    Излишне выплаченные средства - есть неосновательное обогащение данного лица.

    Смотрите ст. 1109 ГК, неосновательное обогащение сможете возвратить только в пределах срока исковой давности.

    ст. 1109 ГК

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ........ 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    Просите восстановить срок давности в суд. порядке если о его пропуске заявит ответчик - должник.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 628 | ответов: 4 668

    Здравствуйте.

    Право на иск возникает когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.( ст.200 ГК РФ.) Почему Вы так поздно спохватились? Если есть обьективные причины(ответчик заявит о пропущенном сроке) подавайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Если восстановите срок исковой давности в суде, то можете вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

    Обращайтесь в суд.

    Ст. 117 АПК РФ указывает: "Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    А признает ли контрагент долг? Это нарушение является длящимся... Поэтому исковая давность здесь не при чем...

    Вот что сказано о длящихся отношениях:

    Разрешая спор, суды учли, что ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит применению по день уплаты долга кредитору, то есть отношения носят длящийся характер (Определение ВАС РФ от 13.02.2009 N 14332/08 по делу N А14-16247/2007-574/14).

    Как указал суд, снос самовольной постройки, созданной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не может быть признан мерой административной ответственности и направлен на пресечение длящегося правонарушения (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143)

    Вам помог ответ?
Анна Борисовна, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Борисовна
27.03.2015 в 00:02
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 0
номер вопроса №6410321
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    пишите письменно им требование о возврате денежных средств, они вам ответят отказом и с этим отказом в суд, пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока по ст 205 ГК РФ и подаете одновременно иск, если ход-во удовлетворят, то иск примут к рассмотрению

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение