Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 320

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Борисовна, г. Петропавловск-Камчатский
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 2

В 2011 г. были излишне выплачены денежные средства контрагенту.

За поставку тепловой энергии. Возвращать деньги отказываются. Можно ли вернуть эти деньги в судебном порядке учитывая то, что срок исковой давности прошел.

vip  номер вопроса №6410255
прочитан 97 раз
В 2011 г. были излишне выплачены денежные средства контрагенту.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    26.03.2015 23:51

    Если заявит в суде о пропуске срока, то взыскать не сможете (ст.196 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    26.03.2015 23:55
    отредактирован
    26.03.2015 23:59

    Пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока, если суд сочтет причину уважительной- восстановит срок и взыщите в суд порядке ( ст 1064 ГК РФ) Предварительно получите письменный отказ , а так же по ст 395 гк рф на числите проценты за пользование деньгами, а так как это регулируется ФЗ "О защите прав потребителей, то так же вправе взыскать штраф за отказ добровольно возвращать денежные средства и пени в размере 3 % от суммы задолженности (ст 16,28,22 ФЗ "ОЗПП")

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 205.

    Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    27.03.2015 00:06

    Обращайтесь с претензией к должнику с требованием о возврате неосновательного обогащения, прикладывайте расчет. В случае неполучения ответа на претензию либо от вет Вас не устроит вы вправе обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если у вас имеются основания для восстановления срока исковой давности либо если имеются доказательсвта перерыва срока исковой давности (свидетельствующие о признании задолженности со стороны должника), обращайтесь в суд. Кроме того, срок исковой давности применяется только в случае, если об этом заявит ответчик.

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36538 | ответов: 88040
    27.03.2015 00:06
    отредактирован
    27.03.2015 00:10

    Излишне выплаченные средства - есть неосновательное обогащение данного лица.

    Смотрите ст. 1109 ГК, неосновательное обогащение сможете возвратить только в пределах срока исковой давности.

    ст. 1109 ГК

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ........ 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    Просите восстановить срок давности в суд. порядке если о его пропуске заявит ответчик - должник.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    27.03.2015 00:47
    отредактирован
    27.03.2015 00:48

    Здравствуйте.

    Право на иск возникает когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.( ст.200 ГК РФ.) Почему Вы так поздно спохватились? Если есть обьективные причины(ответчик заявит о пропущенном сроке) подавайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37980
    27.03.2015 02:24
    отредактирован
    27.03.2015 02:25

    Если восстановите срок исковой давности в суде, то можете вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

    Обращайтесь в суд.

    Ст. 117 АПК РФ указывает: "Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 806 | ответов: 1683
    31.03.2015 17:06
    отредактирован
    31.03.2015 17:22

    А признает ли контрагент долг? Это нарушение является длящимся... Поэтому исковая давность здесь не при чем...

    Вот что сказано о длящихся отношениях:

    Разрешая спор, суды учли, что ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит применению по день уплаты долга кредитору, то есть отношения носят длящийся характер (Определение ВАС РФ от 13.02.2009 N 14332/08 по делу N А14-16247/2007-574/14).

    Как указал суд, снос самовольной постройки, созданной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не может быть признан мерой административной ответственности и направлен на пресечение длящегося правонарушения (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143)

Анна Борисовна, г. Петропавловск-Камчатский
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 2

А каким образом это сделать? От кого письменный отказ

номер вопроса №6410321
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    27.03.2015 00:10

    пишите письменно им требование о возврате денежных средств, они вам ответят отказом и с этим отказом в суд, пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока по ст 205 ГК РФ и подаете одновременно иск, если ход-во удовлетворят, то иск примут к рассмотрению

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29079
ответов: 93147
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2449
ответов: 8294
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Монченко Анна Викторовна
•на сайте
Монченко А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 162
Консультация
юристы из города Петропавловск-Камчатскийюристы по теме "Кредит"юристы из города Петропавловск-Камчатский по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос