Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Юрьевна, г. Зеленоград
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 2

Насколько возможно подать на ответчика иск на алименты за прошедший (до подачи иска о взыскании в сентябре)

Приветствую!

Ребенку 12 лет, разошлись с ее отцом, когда ей был годик. Более 10 лет не трогала его с алиментами, да и сам он изредка что-то платил. В сентябре подала на алименты, сейчас уже прошли две выплаты. Ответчик подал в суд на уменьшение размера алиментов, так как его жена подала на алименты на их общих 2-х детей.

Насколько возможно подать на ответчика иск на алименты за прошедший (до подачи иска о взыскании в сентябре) период времени?

В суде мне так же сказали, что в последнее время редко уменьшают размер алиментов, если по следующим детям родители состоят в браке, это так?

номер вопроса №6410261
прочитан 15 раз
Насколько возможно подать на ответчика иск на алименты за прошедший (до подачи иска о взыскании в сентябре)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    26.03.2015 23:53

    Статья 107.СК РФ Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 943
ответов: 1757
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1987
ответов: 4957
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 12680
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24548
ответов: 117681
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11