Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 727

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 00:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Наша организация - образовательное учреждение, юридическое лицо.

Учредителем является общественное объединение, другое юридическое лицо. Наш руководитель назначается на должность Учредителем, трудовая книжка хранится у него же, но заработную плату руководитель нашей организации получает у нас в образовательном учреждении, а не у Учредителя. Хотя размер заработной платы определен Учредителем и не меняется уже 4 года. Табеля учета рабочего времени составляются в образовательном учреждении, в т.ч. там отражается отработанное время руководителем.

Вопрос: вправе ли Учредитель проверять, где находится руководитель образовательного учреждения в рабочее время, составлять на него акт об отсутствии на рабочем месте? Здесь есть еще 2 нюанса: 1. В связи с тяжелым финансовым положением образовательного учреждения наш руководитель образовательного учреждения издал приказ о временном переводе всех сотрудников на двухчасовой рабочий день (организация полгода не получает доходы и фактически не работает, Учредитель об этом проинформирован, но никаких мер не предпринимает, написано письмо - ответа нет). 2. Наш руководитель не может постоянно сидеть на рабочем месте, т.к. требуется выезжать в разные инстанции для решения различных вопросов. А Учредитель требует, чтобы о каждом таком выезде он докладывал Учредителю.

Вероятно, если бы нашему руководителю зарплату платил Учредитель, то его требования (Учредителя) были бы оправданны. А как в нашем случае?

И еще. Можно ли опротестовать акт об отсутствии на рабочем месте тем, что в организации установлен двухчасовой рабочий день, что отражено в приказе и в табелях рабочего времени, и во время проведения проверки Учредителем рабочий день руководителя образовательного учреждения уже закончился? На чью сторону может встать суд?

Спасибо!

номер вопроса №6410396
прочитан 8 раз
Наша организация - образовательное учреждение, юридическое лицо.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48401 | ответов: 173921
    27.03.2015 00:52

    ---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ. В этих НПА и ищите ответ на вопросы и суд также в них будет искать ответ

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Березкин Павел Вячеславович
•на сайте
Березкин П.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 860
ответов: 2301
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37538
ответов: 127432
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 254
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11185
ответов: 29145
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"