Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Санкт-Петербург
27.03.2015 00:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Вопрос: вправе ли Учредитель проверять,

Наша организация - образовательное учреждение, юридическое лицо. Учредителем является общественное объединение, другое юридическое лицо. Наш руководитель назначается на должность Учредителем, трудовая книжка хранится у него же, но заработную плату руководитель нашей организации получает у нас в образовательном учреждении, а не у Учредителя. Хотя размер заработной платы определен Учредителем и не меняется уже 4 года. Табеля учета рабочего времени составляются в образовательном учреждении, в т.ч. там отражается отработанное время руководителем.

Вопрос: вправе ли Учредитель проверять, где находится руководитель образовательного учреждения в рабочее время, составлять на него акт об отсутствии на рабочем месте? Здесь есть еще 2 нюанса: 1. В связи с тяжелым финансовым положением образовательного учреждения наш руководитель образовательного учреждения издал приказ о временном переводе всех сотрудников на двухчасовой рабочий день (организация полгода не получает доходы и фактически не работает, Учредитель об этом проинформирован, но никаких мер не предпринимает, написано письмо - ответа нет). 2. Наш руководитель не может постоянно сидеть на рабочем месте, т.к. требуется выезжать в разные инстанции для решения различных вопросов. А Учредитель требует, чтобы о каждом таком выезде он докладывал Учредителю.

Вероятно, если бы нашему руководителю зарплату платил Учредитель, то его требования (Учредителя) были бы оправданны. А как в нашем случае?

И еще. Можно ли опротестовать акт об отсутствии на рабочем месте тем, что в организации установлен двухчасовой рабочий день, что отражено в приказе и в табелях рабочего времени, и во время проведения проверки Учредителем рабочий день руководителя образовательного учреждения уже закончился? На чью сторону может встать суд?

Спасибо!

номер вопроса №6410396
прочитан 8 раз
Вопрос: вправе ли Учредитель проверять,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 151 | ответов: 184 481
    из команды «Удача»
    27.03.2015 00:52

    ---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ. В этих НПА и ищите ответ на вопросы и суд также в них будет искать ответ

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3828
ответов: 10105
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1531
ответов: 4375
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1971
ответов: 4913
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11