Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марсель, г. Казань
27.03.2015 00:51
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Доброй ночи) если я не военнообязаный,

Доброй ночи) Скажите пожалуйста, если я не военнообязаный, и учусь в юридическом университете, могу ли я работать в дальнейшем в прокуратуре?

номер вопроса №6410471
прочитан 6 раз
Доброй ночи) если я не военнообязаный,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 107 | ответов: 276
    27.03.2015 01:07

    Марсель, ниже прилагаю применимые НПА.

    В вашем случае проблема не в том, что Вы не проходили срочную военную службу, а то, что Вы возможно не пройдете медицинскую комиссию. Впрочем перечень заболеваний болезней не совместимых с прокурорской службой не так обширен (см. ниже).

    17 января 1992 года N 2202-1

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 40. Служба в органах и организациях прокуратуры

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

    1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

    Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

    Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

    1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

    имеет гражданство иностранного государства;

    признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

    лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

    имело или имеет судимость;

    имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 06.11.2011 N 297-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

    состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    (в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

    отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

    Утверждены

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 26 августа 2013 г. N 733

    ПРАВИЛА

    ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

    ЛИЦА НА ПРЕДМЕТ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ЗАБОЛЕВАНИЯ,

    ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО ПОСТУПЛЕНИЮ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ

    ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНЫХ

    ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА

    Утвержден

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 26 августа 2013 г. N 733

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ

    И УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЮ

    СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА

    Наименование заболевания (группы заболеваний)

    Код заболеваний по МКБ-10

    I. Психические расстройства и расстройства поведения

    1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

    F00 - F09

    2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

    F10 - F16, F18, F19

    3. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

    F20 - F29

    4. Расстройства настроения

    F30 - F39

    5. Диссоциативная фуга

    F44.1

    6. Диссоциативный ступор

    F44.2

    7. Психогенный обморок

    F44.8

    8. Расстройства привычек и влечений

    F63

    9. Умственная отсталость

    F70 - F79

    10. Расстройства психологического развития

    F80 - F89

    II. Болезни нервной системы

    1. Эпилепсия

    G40

    2. Эпилептический статус

    G41

    III. Инфекционные и паразитарные болезни

    Активные формы туберкулеза

    A15 - A19

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26437
ответов: 100256
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2621
ответов: 8502
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39155
ответов: 101657
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11