Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 620 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЦехер Григорий ЯковлевичКот Федор ЕвгеньевичХохлачев Павел ГеннадьевичЖемков Андрей АлександровичКашапов Ренат ЗакуановичАртёменко Иван АлександровичБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Северо-Курильск
27.03.2015 01:30
Россия, г. Северо-Курильск | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста имеют ли право полицейские и пограничники проводить обыск

каюты на судне без надлежащих документов (ордера на обыск или постановлений)??

vip  номер вопроса №6410511
прочитан 70 раз
Подскажите пожалуйста имеют ли право полицейские и пограничники проводить обыск

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    27.03.2015 01:37

    Каюта приравнивается к жилище, поэтому только на основании судебного решения вправе осуществляться обыск.

    ст.12 УПК РФ 2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения.

    ст. 182 УПК РФ 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

    5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

    6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

    7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

    8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

    9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    27.03.2015 01:41

    только на основании документов могут производить обыск.

    ст. 182 УПК РФ 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

    5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

    6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

    7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

    8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

    9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    27.03.2015 02:21
    отредактирован
    27.03.2015 02:27

    Да, полиции и пограничнику достаточно предъявить служебное удостоверение для законного обыска.

    ФЗ "О полиции" указывает в ст. 13:

    "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

    беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

    осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4532
    27.03.2015 08:05
    отредактирован
    27.03.2015 08:16

    Обыск (осмотр) правомерно был произведен без решения суда, так как каюта НЕ жилище, так как судно яаляется транспортным стредством. Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика.

    Если предположить иное, тогда бы и купе в поездах нельзя было бы осматривать без решения суда, так как на период роездки в нем проживают люди.

    Основание: УПК РФ.

    Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос