Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 311 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кривонос Ольга СергеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичОнищук Надежда НиколаевнаСлащёва Анна НиколаевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаКасицын Андрей ВасильевичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Москва
27.03.2015 01:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я хочу оформить завещание: оставить человеку, который не является моим родственником

, т.е. по факту постороннему, свою часть приватизированной квартиры (собственником является и второй частью владеет моя мать), а так же все свое имущество. Проблема в том, что везде пишут, что необходимы данные паспорта потенциального наследника, а я хочу что бы этот человек до последнего не знал, о том, что я хочу включить его и сделать основным наследником своего имущества. Есть ли выход из этой ситуации?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6410516
прочитан 15 раз
Я хочу оформить завещание: оставить человеку, который не является моим родственником

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    27.03.2015 01:37
    отредактирован
    27.03.2015 01:39

    Можно совершить завещание и не указывая паспортные данные, тем более, что они могут меняться у человека. Достаточно ФИО, место жительства и место рождения, год рождения.

    Однако, Вы должны знать, что единой базы завещаний нет. И поиск завещания - проблема наследника. Иными словами, нотариус никого искать не обязан. В случае Вашей смерти наследник может и не узнать о завещании, а наследники по закону примут наследство и оформят свои права.

    Об информировании наследника должны позаботиться Вы.

    гл. 62 ГК РФ

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18255 | ответов: 109952
    27.03.2015 10:33

    Паспортных данных не надо вообще.

    Нужно данные, идентифицирующие личность - ФИО, место рождения, дата рождения.

    Можно место жительства.

    Надо у того же нотариуса оставить какое-то распоряжение относительно информирования наследника, а то тот может так и не узнать.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 301 | ответов: 1779
    27.03.2015 11:20

    Вы завещание составляете самостоятельно. Обязательность указания паспортных данных отсутствует. Всегда можно составить закрытое завещание - о котором не будет знать даже нотариус и в нем указать что и кому вы завещаете. Но чем больше сведений о человеке укажете - тем легче после вашей смерти будет установить кто станет наследником.

Алина, г. Москва
27.03.2015 01:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Т.е.,как я понимаю,я не могу сделать копию завещания и отдать ее в конверте наследнику,что бы по факту моей кончины он мог открыть это завещание самостоятельно и узнать,что он и есть наследник? получается,что завещание может находиться только у нотариуса или я неправильно поняла ваш ответ?

номер вопроса №6410575
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    27.03.2015 01:57

    Нет, не так.

    Вам как раз и нужно сообщить наследнику о наличии завещания (или хотя бы у какого нотариуса оно совершено), иначе он о нем просто не узнает.

    Разумеется, у нотариуса тоже хранится завещание. Только нотариусы не ведут единую базу завещаний.

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    27.03.2015 02:45

    Вы можете сделать закрытое завещание и избавить всех от проблем розыска этого завещания - не нужно будет скрывать у какого нотариуса составлено завещание, а о содержании завещания при Вашей жизни не будет знать никто. (ст. 1126 ГК РФ)

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2632
ответов: 8268
Консультация
Слащёва Анна Николаевна
•на сайте
Слащёва А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2980
ответов: 11089
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2662
ответов: 13339
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7238
ответов: 26536
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Завещание"юристы из города Москва по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос