Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 806 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичАнохина Наталия ЛьвовнаЖидков Игорь АнатольевичМорозов Владимир ЮрьевичПетров Владимир АнатольевичЕвграфова Елена АлексеевнаЕфимов Валерий ПавловичКасицын Андрей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Нерюнгри
27.03.2015 01:52
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 2

Дочь прописана у нас, но с нами не живет уже 14 лет, все это время

мы за нее оплачиваем комунальные услуги. Как мне ее выписать? Где проживает-не знаем. Ей уже 33 года.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6410576
прочитан 38 раз
Дочь прописана у нас, но с нами не живет уже 14 лет, все это время

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    27.03.2015 02:16

    Подавайте в суд по месту прописки своей дочери (где Вы проживаете).

    Если Вы собственник, то применяется ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

    Если наниматель, то ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 703 | ответов: 2530
    27.03.2015 02:44

    Владимир!

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

    Основания: дочь выехала из жилого помещения добровольно, коммунальные услуги не оплачивает, вещей её в жилом помещении нет.

    В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    27.03.2015 05:32

    Здравствуйте! Если ваша дочь не принимает мер, направленных на снятие с регистрации вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении.

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9179 | ответов: 29916
    27.03.2015 06:03
    отредактирован
    27.03.2015 06:05

    Вам необходимо обратится в суд с иском о выселении. Суд вынесет решение и с таким решением Вы обратитесь в паспортный стол - дочь снимут с регистрационного учета. Также можно предъявить иск о признании утратившей право пользования жилым помещением. Иск составляете исходя из номы ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    27.03.2015 06:15

    Снять с регистрации сможете только в судебном порядке .

    Подавайте исковое заявление о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением , в связи с добровольным выселением из данного жилья ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

    Если ее место нахождения неизвестно можете подать в суд по последнему известному месту жительства или по месту регистрации .

    Потребуются свидетели , которые подтвердят факт того , что ей не чинились препятствия в проживании и она по собственному желанию выселилась , что вещей . принадлежащих ей в квартире нет , а также квитанции по оплате коммунальных услуг

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36351 | ответов: 87624
    27.03.2015 12:25

    Сделайте проще - подавайте заявление о признании вашей дочери безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК) Далее по решению суда - снимете ее с регистрационного учета.

    Заявление в суд подавайте по месту своего жительства (ст. 276 Г.П.К)

    Статья 42ГК

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 276]

    Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    27.03.2015 12:59

    Через суд - подается иск в районный суд по месту ее прописки о признании ее утратившей право пользования. ст. 131-132 гпк рф. Когда решение вступит в силу, Вы сможете на его основании ее выписать.

    То, что место жительства не известно - не препятствие рассмотрению дела - суд привлечет адвоката в порядке ст. 50 гпк рф для представления ее интересов.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    (ред. от 15.08.2014)

    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Статья 50. Представители, назначаемые судом

    Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос