Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 272Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
27.03.2015 01:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Всем доброго времени суток. Прежде всего хочу попросить не начинать осуждать мои действия

Всем доброго времени суток.

Прежде всего хочу попросить не начинать осуждать мои действия, а помочь в нелёгкой ситуации. Попытаюсь всё описать как можно более кратко:

Критически нужны были финансовые средства и пришлось заложить на небольшой срок кредитную машину в ломбард, который не произвёл никаких проверок, а лишь дал подписать бумагу - что авто не кредитный и нигде не находится в залоге, также я предоставил оригинал СТС и ПТС (в нём попросили поставить роспись в незаполненном месте для возможного будущего хозяина) автомобиля. К окончанию срока залога я уведомил хозяина ломбарда о своей ситуации, подчеркнув что не хочу доставлять ни им ни себе лишние проблемы, пообещав вернуть сумму с оговоренными % через неделю. Через неделю я появился с оговоренной суммой, но владелец ломбарда потребовал намного больше (намного), мотивируя тем что он устроит мне большие проблемы и я сяду за мошенничество, а авто продадут на запчасти, т.к его незаконно продавать. Спустя неделю нашел и поднятую сумму, однако и на это ломбард поднял стоимость почти до себестоимости автомобиля. Владелец комиссионного связался со знакомыми (крышующими его бизнес) полицией, написал заявление на меня и меня вызывали на допрос, но до этого я связался со знакомым юристом, который сказал перевести сумму займа по почте (т.к ломбард в руки не хотел брать, вымогая более большую сумму) и оперуполномоченному временно дать отказную по 51,что я и сделал в последующем. Когда узнали кто мой адвокат (этот вопрос задал опер), а адвокат серьезный - хотели взять меня под стражу и дать гос. адвоката для срочной дачи показаний, но в итоге всё таки отпустили по 51. Всё утихло и меня больше не вызывали. Переведённая почтой сумма денег вернулась назад по истечению срока хранения

Пришлось волей-неволей только наблюдать как авто сдается ломбардом в аренду и т.д. В последующем я узнал что автомобиль уже вот-вот собрались продавать (зная что он кредитный и т.п) и нашли покупателя. Понимая риск что меня могут поставить в ещё более тяжелую ситуацию, я попросил знакомого приятеля ''разведать'' обстановку и попробовать арендовать автомобиль с последующим обдумыванием будущих возможных исходов. В итоге приятель так и сделал, заранее позвонил в ломбард - поинтересовался насчет авто, через некоторое время приехал и представился что он насчет машины. Он передал денежные средства наперед за аренду, никаких расписок с него не взяли (т.к отдали автомобиль с документами и оригинальным ключом), с чего мы были в шоке и собственно радости.. т.к фактически автомобиль был возвращен по факту передачи денежных средств. Спустя срок аренды ломбард позвонил другу и спросил когда он приедет отдавать якобы арендованный автомобиль, на что друг ответил по сценарию что авто у хозяина, после чего посыпались очевидные угрозы. Друг был вызван в полицию, где дал показания что по просьбе знакомого (меня, который до аренды якобы договорился с хозяином ломбарда и передал при встрече сумму займа, а также совместно оценив ущерб автомобилю нанесенный в процессе сдачи в аренду, вмятины и т.п договорился насчет небольших %,которые в последующем вернет друг, когда приедет за машиной по договоренности вместо меня, т.к в оговоренный день я якобы буду на протяжении недели отсутствовать в городе). Его отпустили, мне даже никто не звонил. В итоге после полиции сразу же позвонил хозяин ломбарда и угрожал другу расправой.

Всё затихло, авто стоял в гараже месяц чтобы с ним ничего не случилось.

Спустя месяц я выезжаю на авто, меня подрезает машина и приезжает дпс, а в последствии ппс (за мной следили знакомые дир. ломбарда) и меня ночью заставляют поехать в полицию на проверку и давать показания. Что и сделал, но авто конфисковали на день по указу следователя (мол дело было передано и не рассматривалось т.к были более важные дела) для выясн. Обстоятельств. На след. День поехал к следователю, дал ему показания и представил ситуацию так: что я договорился с хозяином ломбарда (с которым кстати есть записанный разговор мол он забрал заявление и готов встретиться договариваться насчет меньших сумм, т.к подтверждение факта встречи) о передачи основных занятых денежных средств, которые я и вернул ему в процессе встречи и был разговор о промежутке времени для возвращением автомобиля, но с одновременной передачей оставшихся % от займа, на что я сказал что меня в городе не будет и может ли подьехать мой друг передать и забрать за меня, на что ломбард ответил положительно.

В итоге меня отпустили. Дело в последующем было закрыто.

Но через пол года (сейчас) мне позвонили из полиции и сказали явиться на допрос по факту доп. проверки заявление о залоге кредитной машины, т.е как сказал адвокат они захотели меня привлечь за подписанную бумажку что авто не кредитный. Попросили привезти им кред. Договор. На что я приехал с адвокатом, чего они явно не ожидали и опять написал отказную по 51.

Прошу войти в моё положение и помочь дельными доводами, поймите что я не мошенник и пытался руководствоваться лишь инстинктами самосохранения. Хозяин ломбарда на спец. Учете в УВД как мошенник, скупщик и криминальный элемент, был осужден но не сел в силу своих связей и отшрафован на 700.000 руб.

Прошу мне помочь. Можно ли представить ситуацию в полиции по-другому? Избежать уголовной ответственности? Ведь по факту автомобиль был возвращен с передачей денежных средств и возвращением документов? Но без расписок..

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6410581
прочитан 96 раз
Всем доброго времени суток. Прежде всего хочу попросить не начинать осуждать мои действия

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Козак Леонид Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 406 | ответов: 1651
    27.03.2015 02:23

    Алексей, здравствуйте.

    1. Какова сейчас позиция Вашего адвоката?

    2. Готовы ли Вы к разрешению спора во внепроцессуальном (внесудебном) порядке?

    3. Имеются ли у Вас на руках почтовые квитанции, копии договоров?

    4. Какие показания давал Ваш друг?

    Вообще, чтобы разработать позицию по делу необходимо раскрыть большое количество вопросов. Конечно, лучше не в интернет-переписке.

    Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

    __
    C уважением,
    судебный юрист
    Леонид Л. Козак
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    27.03.2015 02:40

    Я лично никакого шанса на привлечение Вас к уголовной ответственности не вижу. Если Вы говорите, что адвокат у Вас хороший - слушайте его.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Алексей, г. Москва
27.03.2015 03:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Почтовые квитанции имеются,чек перевода и чек возврата по истечению срока хранения.

Как я понимаю это же должно оставить след платежеспособности и желания отдать займ/следовательно незафиксированный на бумаге факт якобы передачи части денег из рук в руки при встрече - реален к восприятию в полиции?

номер вопроса №6410692
  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5288 | ответов: 27342
    27.03.2015 03:23

    Лучше, чем Ваш адвокат, дело сейчас никто не знает. Вы зря потеряете время в интернете. Мы не занимаемся с самого начала вашим вопросом , у вас имеется адвокат, а посему давать рекомендации по построению Вашей защиты будет непрофессионально.

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18342 | ответов: 110182
    27.03.2015 10:29

    Если у Вас есть адвокат, то слушайте его советов. Тем более, судя по описанию, он справляется.

    "У семи нянек - дитя без глазу".

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос