Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 959
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ivan, г. Светогорск
Россия, г. Светогорск | Вопросов: 4

Говорят, что я не имею права самовольно их устанавливать.

Самовольно поставил счетчики на воду, в ЖКХ отказываются пломбировать и вводить в эксплуатацию, требуют договор от организации установившей счетчики. Говорят, что я не имею права самовольно их устанавливать. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов VII. Порядок учета коммунальных услуг, п. 81, в заявке должны быть указаны сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета. Правы они или нет? Согласно п. 33, я имею право з) принимать решение об установке индивидуального прибора учета.

номер вопроса №6410586
прочитан 67 раз
Говорят, что я не имею права самовольно их устанавливать.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 470 | ответов: 1 333

    Даже если у Вас есть договор с организацией установившей счетчики, то это Ваши личные правоотношения.

    Управляющая компания должна их просто опломбировать. В акте опломбировки может быть указано правильно ли они установлены или нет. Если нет, то должно быть указано почему.

    Согласно тому же Постановлению правительства (№354), счетчики находятся в зоне Вашей ответственности, а не управляющей компании.

    Поэтому, если что-то с ними случиться и Вы зальете соседей, то отвечать тоже Вам.

    Упр. компания видимо просто хочет заработать на установке Вам счетчиков.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы