Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я не являюсь собственником нежилого помещения, в котором проживаю.

Игорь Викторович, г. Хабаровск
Игорь Викторович Россия, г. Хабаровск
27.03.2015 в 04:46

Я не являюсь собственником нежилого помещения, в котором проживаю. Какой порядок-приватизировать или перевести в жилое.

номер вопроса №6410821
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    27.03.2015 04:48
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Здравствуйте !обратитесь к юристу очно . ваш вопрос не простой. в интернет-консультации не ответишь

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    27.03.2015 07:56
    отзывов: 62 Личная консультация

    В настоящее время приватизация нежилых помещений возможна только на возмездной основе (только за плату) и как правило предоставляется предпринимателям, занимающие данные нежилые помещения по договору аренды. Такой порядок регулируется Федеральными законами № 159-ФЗ от 22.07.08; №178-ФЗ от 21.12.01. Что касается бесплатной приватизации нежилых помещений в собственность гражданам, то на данные помещения она не распространяется.

    В соответствии со ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

    Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо предоставляет в соответствующий орган пакет документов, необходимых для вынесения решения о переводе помещения из нежилого в жилое.

    Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением к собственнику нежилого помещения о разрешении вопроса перевода помещения из нежилого в жилое.

    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Викторович Россия, г. Хабаровск
    27.03.2015 в 04:46
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пенсионер, ветеран Министерства обороны. Имею две квартиры. На первой, я являюсь собственником жилья и прописаны жена
читать ответы (1)
Я являюсь собственником нежилого помещения в аварийном доме, однако моя помещение не вошло в общий метраж для расселения
читать ответы (1)
Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме под руководством ТСЖ. Могу ли я на стене дома, где находится
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать за найм жилого помещения дважды: 1) в МУ Управление жилищной политики
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать квартиру, не поставив в известность хотя бы одного из прписанных в ней жильцов. Подскажите,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение