Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 266 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичХохрякова Любовь ВладимировнаПичуев Станислав  ЛеонидовичВечерский Константин СергеевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичСакунова Юлия АлександровнаПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория Викторовна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 6

Сосед подавал на меня в суды 5 раз по поводу строительства мною дома на моем участке

, ему не понравилось расстояние - 3 метра от забора, которое я выдерживаю. Его дом стоит на расстоянии 1 метр от забора и окнами обращен на мой участок. Суды он проиграл, но нервы потрепал достаточно и от работы отвлекал, муж даже на время судов заморозил строительство. У меня есть справка от психиатра о депрессии, вызванной действиями соседа. Могу ли я подать на возмещение морального вреда и каков успех моего дела?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6410858
прочитан 9 раз
Сосед подавал на меня в суды 5 раз по поводу строительства мною дома на моем участке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    27.03.2015 05:11

    Здравствуйте. Да, сможет - подавайте исковое заявление в суд.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Марков Константин Николаевич
•на сайте
Марков К.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7968
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127226
Консультация
Букуров Сергей Викторович
•на сайте
Букуров С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 502
ответов: 1019
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12394
ответов: 33023
Консультация
юристы из города Омскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Омск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос