Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 096

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антонина Ивановна, г. Оха
Россия, г. Оха | Вопросов: 4

Я живу и работаю в районе крайнего севера и имею право накапливать отпуск за два года.

В этом году я не хочу брать отпуск, а на следующий год взять отпуск за 2 года. Имеет ли право руководитель моей бюджетной организации насильно отправить меня в отпуск в это лето? Спасибо.

номер вопроса №6410967
прочитан 23 разa
Я живу и работаю в районе крайнего севера и имею право накапливать отпуск за два года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25920 | ответов: 69280
    27.03.2015 06:06

    Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

    В законе указано "допускается".

    Но не сказано, что работодатель "обязан".

    А теперь возвращаемся к ст. 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Если ваш отпуск уже утвержден графиком, то этот график для вас - закон.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
Антонина Ивановна, г. Оха
Россия, г. Оха | Вопросов: 4

Когда составлялся график отпусков в декабре 2014 г. я находилась в очередном отпуске за период работы с ноября 2013 г. по ноябрь 2014 г., поэтому и заявление на график отпусков не писала. Из отпуска я вышла на работу после новогодних праздников. И сейчас меня опять заставляют в сентябре брать отпуск, а я хочу накопить его за два года.

номер вопроса №6411017
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18611 | ответов: 57329
    27.03.2015 06:18

    Вам ответили правильно,график отпусков обязателен,как для работодателя,так и для работника.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4262
ответов: 11770
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2675
ответов: 8880
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29077
ответов: 93142
Консультация
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 844
Консультация
юристы из города Охаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Оха по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос