Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При разводе могу ли я поделить квартиру.

Саша, г. Краснодар
Саша Россия, г. Краснодар
27.03.2015 в 07:32

Квартира преобретинат в браке и находиться в собственности мужа. Приватизации я и дети не участвуем. При разводе могу ли я поделить квартиру.

номер вопроса №6410979
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ставрополь
    27.03.2015 07:33
    отзывов: 65 464 Личная консультация

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курган
    27.03.2015 07:38
    отзывов: 15 832 Личная консультация

    Если данная квартира была получена по безвозмездной сделке, то есть на основании закона О приватизации жилищного фонда в РФ, а вы отказались от приватизации, то данная квартира при разводе не делится.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    27.03.2015 08:36
    отредактирован
    27.03.2015 08:37
    отзывов: 4 457 Личная консультация

    Но при этом вы должны знать, что приватизация квартиры с согласия остальных лиц, в ней зарегистрированных, не лишает этих "остальных лиц" права на жилую площадь. Если впоследствии после приватизации кто-то из них вдруг станет нежелательным, выписать его из квартиры не получится даже через суд. Несмотря на то, что лицо, приватизировавшее квартиру, становится собственником, оно, в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, не имеет права выписать тех, кто согласился отдать ему свою долю. Причина следующая: лица, имевшие до приватизации равные права на пользование муниципальной квартирой, обменивают право на долю на право пользования данной жилплощадью. Собственнику придется действовать уговорами.

    -------------------

    Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

    (ред. от 28.02.2015)

    введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

    Статья 19

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
    Саша Россия, г. Краснодар
    27.03.2015 в 07:32
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке нажито совместное имущество, квартира кооперативная, машина, гараж. Детей нет. При разводе имущество не делили,
читать ответы (1)
Квартира приобретена в браке мной и женой. Могу ли я продать свою половину квартиры до развода? После развода, если вторая
читать ответы (1)
Квартира куплена в браке в ней доля ребенка и доля мужа я в ней даже не зарегистрирована могу ли я претендовать на эту
читать ответы (1)
В браке приобретен дом с помощью материнского капитала я плачу кредит за дом при разводе будет ли делиться дом и кредит.
читать ответы (1)
Есть имущество квартира купленная в браке! Квартира в собственности мужа-он не живёт в ней! живет бывшая жена с ребёнком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение