Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Людмила, г. Москва
Людмила
21.10.2000 в 14:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Имеет ли моя мать право на льготы?

В двухкомнатной квартире общей площадью 45 кв.м. прописаны моя мать (ветеран ВОВ, инвалид 2 гр.),я и мой сын 13,5 лет. Дом под снос. На какую площадь мы можем претендовать при выселении дома? Имеет ли моя мать право на льготы?

номер вопроса №6411
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Людмила!

    В соотвествии со ст. 91-98 ЖК РФ при сносе Вашего дома Вы гарантировано можете претендовать на площадь не менее 45 кв.м., кроме того поскольку ребенок мужского пола старше 9 лет, то в соответствии со ст. 41 ЖК РФ Вам положена квартира не менее чем из двух комнат.

    Фролов Алексей Вячеславович

    Вам помог ответ?
  • Юрист Минасян Артур Робертович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 43

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 Жилищного Кодекса, т.е. находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке - в постановлении прокурора.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение