Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 885
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Кызыл
Россия, г. Кызыл | Вопросов: 3

Имеется ли право на иск у ОАО с даты смены собственника и на каком основании?

Поясните пожалуйста правомерна ли такая ситуация?

ОАО собственник заключило договор аренды №1 с ИП.

В середине срока действия договора сменился собственник им стал ген. директор ОАО. и в этот же день заключил договор аренды№2 с ОАО на оставшийся срок действия договора аренды №1. И не возражает чтобы аренда платилась в кассу ОАО. ИП отзывается (в суде) платить по своим долгам, напирая на то что 1)ген директор не мог сдать ОАО в аренду, т.к. уже был договор аренды №1; 2) им не предоставили новых реквизитов для оплаты; 3)что не был заключен договор субаренды между ИП и ОАО. Имеется ли право на иск у ОАО с даты смены собственника и на каком основании?

номер вопроса №6411106
прочитан 10 раз
Имеется ли право на иск у ОАО с даты смены собственника и на каком основании?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 175 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, имеет право- если ИП все это время по факту арендовал помещение и пользовался им - то обязан оплатить аренду.

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы