Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь генадьевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Возможно ли это и что для этого нужно?

Я гражданка Казахстана, хочу купить квартиру в РФ переехать подать на гражданство Рф и перевести пенсию из Казахстана в Россию. Возможно ли это и что для этого нужно?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6411114
прочитан 17 раз
Возможно ли это и что для этого нужно?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Байтерякова Вилия Ринатовна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 52 | ответов: 186
    27.03.2015 07:11

    Здравствуйте. Да, возможно.

    1.Чтобы получить гражданство:

    в отдел управления Федеральной Миграционной службы РФ по месту регистрации подается заявление

    к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ

    также потребуется вид на жительство, нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении и заключении, расторжении брака (если имеется)

    потребуются документы, подтверждающие право на упрощенный порядок принятия гражданства РФ гражданином Казахстана: документация, удостоверяющая факт проживания в России до 1991 года, паспорт близкого родственника и т.п., в зависимости от основания упрощения процедуры

    чтобы получить российское гражданство казахстанцу, ему потребуется представить в ФМС фотографии и квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей

    сотрудник ФМС прежде чем принять документы на гражданство РФ от жителя Казахстана должен проверить соответствие копии ВНЖ ее оригиналу

    если представляются какие-то другие документы, они должны заверяться у нотариуса

    все иностранные документы в обязательном порядке переводятся на русский язык, перевод заверяется у нотариуса

    иностранные документы должны пройти процедуру легализации: консульской или проставлением апостиля.

    Получение гражданства Казахстана гражданами РФ и случаи двойного гражданства

    Четырёхстороннее соглашение аналогичным образом действует и на территории Казахстана. Т.е. процедура получения гражданства Казахстана гражданами России совершенно идентична порядку получения российского гражданства казахами.

    Двойное гражданство Россия—Казахстан официально не признается, но практически существует, т.к. порядок отказа от предыдущего гражданства не совпадает с порядком фактического выхода из него. Российское гражданство для граждан Казахстана получить легче, чем для жителей многих других государств.

    2.Чтобы перевести пенсию, нужно обратиться в ПФР по месту нового места жительства и написать заявление, чтобы сделали запрос Вашего пенсионного дела из Казахстана. По прибытию Вашего дела в Россию Вам будет назначена пенсия по нормам действующего российского пенсионного законодательства.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11