Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 033 317
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Биологической матери пришла повестка в суд о взыскании алиментов на этого ребенка.

Вопрос такой. Женщина отказалась от ребенка в роддоме. Его усыновила другая семья. Прошло шесть лет и по неизвестным пока причинам эта семья тоже отказывается от ребенка и отдает его в детский дом. Биологической матери пришла повестка в суд о взыскании алиментов на этого ребенка. Правомерно ли это?

номер вопроса №6411150
прочитан 43 разa
Биологической матери пришла повестка в суд о взыскании алиментов на этого ребенка.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 741 | ответов: 305 464

    Добрый день! да, это правомерно. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

    www.sudebniki.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Елена, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Мне немного не понятно,она же отказалась от него в роддоме.Даже если его оформят в детский дом,все равно она должна платить алименты?И у него были другие родители.

номер вопроса №6411223
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 096 | ответов: 29 774

    Исходя из приведенной ниже статьи СК РФ, алименты могут быть взысканы как с биологических родителей, так и с бывших усыновителей.

    Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

    2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

    Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы