Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 142

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Барнаул
27.03.2015 06:49
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Вопрос такой. Женщина отказалась от ребенка в роддоме. Его усыновила другая семья.

Прошло шесть лет и по неизвестным пока причинам эта семья тоже отказывается от ребенка и отдает его в детский дом. Биологической матери пришла повестка в суд о взыскании алиментов на этого ребенка. Правомерно ли это?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6411150
прочитан 37 раз
Вопрос такой. Женщина отказалась от ребенка в роддоме. Его усыновила другая семья.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95001 | ответов: 281956
    27.03.2015 06:50

    Добрый день! да, это правомерно. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Елена, г. Барнаул
27.03.2015 07:04
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Мне немного не понятно,она же отказалась от него в роддоме.Даже если его оформят в детский дом, все равно она должна платить алименты?И у него были другие родители.

номер вопроса №6411223
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    27.03.2015 07:22

    Исходя из приведенной ниже статьи СК РФ, алименты могут быть взысканы как с биологических родителей, так и с бывших усыновителей.

    Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

    2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

    Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос