Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Болотное
27.03.2015 06:53
Россия, г. Болотное | Вопросов: 16

Что делать с ООО если платить нечем и какую я буду нести ответственность?

Я являюсь директором и учредителем ООО, нас двое 50/50.В ООО долги перед поставщиками, по налогам долгов нет. Второй учредитель вышел из состава по заявлению (прислал заказным письмом), но не заверил нотариально. Что делать с ООО если платить нечем и какую я буду нести ответственность?

номер вопроса №6411178
прочитан 67 раз
Что делать с ООО если платить нечем и какую я буду нести ответственность?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    27.03.2015 06:59

    Здравствуйте. Банкротьте ООО, если нечем платить- учредитель не несет ответствености по догам ООО.

    Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

    1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

    2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

    (в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

    3. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

    Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 179 | ответов: 685
    27.03.2015 07:27

    Не волнуйтесь, таких ситуаций море. Во первых пока суд не вынес судебное решение с ООО взыскивать нечего. В принципе часто ООО просто "бросают" взыскать мол нечего приставы пару раз приедут по юр. адресу, и напишут акт о невозможности взыскания. Испол лист все равно будет иметь юр силу однако смысла к его предъявлению у Ваших поставщиков не будет. С Вас как физ лица взыскивать не кто нечего не будет. Могут написать заявление в полицию, в полиции скажите платить нечем от долгов не отказываюсь. Тогда "полиционеры" вынесут постановление об отказе в возбуждении УД. Таких юр лиц как у Вас МОРЕ. При правильном подходе судится можно с поставщиками года полтора. Это конечно не красиво, ну а что делать если так получилось. Банкротить юр лицо накладно да и не дешевое это удовольствие. Подумайте по каким договорам вы должны? Поставка? Услуги? там тоже есть куча нюансов, где акт не подписан, где существенные условия не согласованы. Вообщем еще можете и пободаться.

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30273
ответов: 96781
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15897
ответов: 39708
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4359
ответов: 12400
Консультация
Петров Владимир Анатольевич
•на сайте
Петров В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 334
ответов: 860
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11