Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли уволить мужа если жена в отпуске по уходу за ребенком

Оксана Дик, г. Гулькевичи
Оксана Дик Россия, г. Гулькевичи
27.03.2015 в 07:09

Мой муж работает на предприятии, а я беременна 4 ребёнком, и так совпало что мне предстоит открытие собственного магазина, может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком если жена ИП, и какие документы он должен предоставить на предприятие в этом случае?

номер вопроса №6411225
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    27.03.2015 07:15
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Может.

    Свидетельство о рождении ребенка.

    Ст. 256 ТК РФ.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    27.03.2015 08:40
    отзывов: 4 459 Личная консультация

    Трудовой кодекс РФ.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком если он сотрудник МВД.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я сирота мне 17 лет, есть своя площадь в общежитии в 20 кв.м. и можно ли мне получить нормальную
читать ответы (1)
Мой муж работал на предприятии откуда увольнялся, когда сломал ногу и получил инвалидность, после снятия инвалидности
читать ответы (1)
Моя жена отработала на заводе семь лет на восьмой забеременела и так совпало её беременность с полной остановкой выплат
читать ответы (1)
Я гражданка Киргизии.. получила рвп.. муж гражданин рф..работает официально, можем ли мы получить пособие при рождении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение