Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 184 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Михайловский Юрий ИосифовичСтепанов Юрий ВасильевичТрушникова Яна СтаниславовнаЕвграфова Елена АлексеевнаСвалов Александр АлександровичКудрин Олег ЭдуардовичПономарева Ирина АлександровнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана Дик, г. Гулькевичи
27.03.2015 07:09
Россия, г. Гулькевичи | Вопросов: 3

Мой муж работает на предприятии, а я беременна 4 ребёнком, и так совпало

что мне предстоит открытие собственного магазина, может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком если жена ИП, и какие документы он должен предоставить на предприятие в этом случае?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6411225
прочитан 8 раз
Мой муж работает на предприятии, а я беременна 4 ребёнком, и так совпало

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25913 | ответов: 69267
    27.03.2015 07:15

    Может.

    Свидетельство о рождении ребенка.

    Ст. 256 ТК РФ.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3625 | ответов: 12124
    27.03.2015 08:40

    Трудовой кодекс РФ.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Похожие вопросы:

Задать вопрос